ГГУ имени Ф. Скорины отметил своё 85-летие | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Лукашенко Наталья Лукашенко Наталья Автор текста
08:40 22 Июня 2015 Образование

ГГУ имени Ф. Скорины отметил своё 85-летие

Один из крупнейших вузов страны ГГУ имени Ф. Скорины отметил своё 85-летие. Масштабное празднование дня рождения университета проходило три дня и завершилось торжественным собранием тех, кто связан с вузом: это не только преподаватели, сотрудники и студенты, но и выпускники разных лет. Поздравить ГГУ прибыли министр образования Республики Беларусь Михаил Журавков, руководство области и города, представители Гомельской епархии, различных ведомств, друзья и коллеги Гомельского государственного университета из разных стран. 

В дни празднования юбилея в стенах вуза прошла международная научная конференция, открыты две новые лекционные аудитории, состоялась презентация второй экспозиции литературного музея «Альма-матер». 

Поздравление университету адресовал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

– За годы своего существования ваш вуз стал крупным научным и образовательным центром Полесского региона. Его выпускники плодотворно работают во многих сферах экономики нашей страны, – говорится в поздравлении, которое зачитал на торжественном собрании Михаил Журавков. – Коллективом университета придаётся большое значение совершенствованию методик обучения, поощрению творческой работы студентов, улучшению материально-технической базы, участию в международных проектах. Высокий профессионализм, целеустремлённость и преданность делу профессорско-преподавательского состава служат надёжным фундаментом для развития вуза. 

– Как показывает мировая практика, научные исследования – важнейший компонент работы любого университета, – поздравляя, заметил Михаил Журавков. – И те исследования, которые проводятся в стенах ГГУ, создают имидж вуза и не могут не впечатлять. Кроме того, вуз – лидер по выполняемым научным исследованиям в регионе и является флагманом нашей научной школы. Надеюсь, что молодёжь Гомельского университета продолжит и приумножит заложенные традиции.  

Как отметил ректор ГГУ имени Ф. Скорины Александр Рогачёв, университет прошёл путь от педагогического института до классического университета третьего тысячелетия. За это время подготовлены десятки тысяч высококвалифицированных специалистов для различных областей экономики. Сегодня в ГГУ обучаются свыше 11 тысяч молодых людей, которые стремятся получить соответствующее современным требованиям образование в престижном учреждении. 

Особое значение имеют международные контакты вуза. В настоящее время университетом заключено 52 договора о сотрудничестве с вузами и научными центрами дальнего и 67 – ближнего зарубежья. В числе основных партнёров – высшие учебные заведения Франции, Италии, Германии, Швеции, Финляндии, Польши, КНР, Республики Корея, Японии, а также России, Украины, Литвы, Латвии, Казахстана. ГГУ активно участвует в международных образовательных проектах, входит в международную ассоциацию университетов «Интер-Академия».

– 85 лет для учебного заведения – это немало, – отметил Александр Рогачёв. – Наш университет завершил стадию становления. У него знаменательное прошлое, не менее хорошее настоящее, и, думаю, мы с перспективой можем смотреть в будущее. 

Со сцены прозвучали поздравления от руководства области и города, различных служб, ведомств. Гордость за возможность сотрудничества с ГГУ выразили гости из Китая. Коллеги из разных стран, которые не смогли приехать на празднование юбилея, направили вузу свои видеопоздравления.

Завершилось торжество концертом творческих коллективов студенческих клубов. 


Автор фото: Лукашенко Наталья

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N