Вступительная кампания отмечена меньшей активностью абитуриентов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
17:00 26 Июня 2015 Образование

Вступительная кампания отмечена меньшей активностью абитуриентов


Сдача централизованного тестирования постепенно приближается к завершению. Завтра абитуриенты проверят знания по двум последним предметам: всемирной истории новейшего времени и географии. 


 


 


Подводя итоги ЦТ по русскому, белорусскому языкам и обществоведению, которые ребята сдавали самыми первыми, председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Александр Атрощенко отметил, что этот этап вступительной кампании в нынешнем году отмечен меньшей активностью абитуриентов: «Так, в написании тестовых работ по трём предметам приняли участие 15 026 абитуриентов, что на 405 человек меньше, чем в 2014-м. Однако в целом вступительная кампания в регионе началась организованно, с соблюдением принципа создания равных возможностей для поступления граждан в высшие и средние специальные заведения». 


 


 


После обществоведения последовала биология. Чтобы сдать ЦТ по этому предмету, в области зарегистрировались 3435 абитуриентов, прошли испытание – 3304. Желающих проверить знания по математике было в два раза больше: зарегистрировались 7333, прошли ЦТ – 7001. К сожалению, здесь не обошлось без нарушений: в Мозырском государственном педагогическом университете имени И. П. Шамякина  один абитуриент был удалён из аудитории за использование шпаргалки. 


 


 


На ЦТ по истории Беларуси записались 2266 ребят, из них бланки заполнили 2166. Для сдачи химии зарегистрировались 1821 абитуриент, прошли испытание 1752. Физику выбрали 4660 человек, однако в день ЦТ пришли 4394 абитуриента. Среди иностранных языков в лидерах английский: записались 2823 человека, прошли 2655. За ним идёт немецкий: 517 и 477 соответственно. Далее расположились французский язык (92 и 86) и испанский (8 и 7). Эти данные привёл начальник регионального центра тестирования и профессиональной ориентации учащейся молодёжи Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого Владимир Глазунов. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N