Сколько стоит учёба в вузах Гомеля? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
15:00 13 Августа 2013 Образование

Сколько стоит учёба в вузах Гомеля?

С 1 сентября 2013 года на 20 процентов повышается оплата за обучение во всех белорусских вузах.

Однако сумма, которую нужно будет выплатить студентам, в некоторых учебных заведениях может быть различной в зависимости от формы обучения, курса и даже специальности. Также руководство вузов имеет право самостоятельно решать, насколько поднимать цену за обучение. Но, как отмечают специалисты, даже с учётом нынешнего повышения получить образование в Республике Беларусь всё же дешевле, нежели в соседних странах.
Сколько нужно будет заплатить за высшее образование в нашем городе, узнал корреспондент «Гомельских ведомостей».
Технический университет имени П. О. Сухого на дневную формуобучения установил следующие цены: студенты экономических специальностей и специальности «Разработка нефтяных и газовых месторождений» за год обучения должны будут заплатить 11 900 000 белорусских рублей, будущие энергетики – 11 750 000, студенты прочих специальностей – 11 040 000. Студентам со второго по пятый курс оплату следовало внести в срок до 1 августа, а первокурсникам – до 24 августа.
В медицинском университете год обучения на всех специальностях и курсах стоит 13 260 000 белорусских рублей. Оплату необходимо внести до 15 сентября.
В университете имени Ф. Скорины первокурсникам дневной формы обучения год в стенах вуза обойдётся в 11 624 400, студентам второго курса – 10 843 200, с третьего по четвёртый курс (если это не последний год обучения) – 10 714 800, выпускники – 4 и 5 курсы – заплатят 8 137 500 белорусских рублей. Для всех факультетов и специальностей цены одинаковы. Расплатиться с вузом студентам необходимо до 15 сентября.
В университете транспорта оплата дневной формы получения образования также не зависит от специальности или факультета и за год составляет 12 200 000 белорусских рублей – для студентов первого курса, 10 752 000 – для студентов со второго по четвёртый курс и 8 540 000 – для пятикурсников. Суммы необходимо перевести на счёт вуза до 15 и 20 августа (для студентов 2–5 курсов и первокурсников соответственно).
Университет потребительской кооперации за год обучения с «дневников» возьмёт 10 500 000 белорусских рублей независимо от получаемой профессии. Оплату необходимо внести до 25 августа включительно.
Международный университет «МИТСО» утвердил следующий прей-скурант цен для дневной формы получения образования: год обучения по специальности «Правоведение» – 12 876 000 белорусских рублей вне зависимости от курса, другим специальностям (экономический профиль) – 12 432 000 белорусских рублей также вне зависимости от курса. Оплату студентам-первокурсникам следует внести в срок до 22 августа, остальным – до 15 сентября.
Информирование студентов по утверждённой оплате обеспечивается деканатами факультетов. Копии приказов размещаются на досках объявлений учреждений образования для ознакомления.
Во многих вузах пояснили, что цена за обучение может варьироваться в течение года, и, возможно, студентам придётся вносить доплаты. Однако также уточняли, что для тех обучающихся, у кого материальное положение не позволяет внести всю сумму сразу, есть возможность производить платежи частями, написав заявление. За более подробной информацией о допустимых способах расчёта за получение высшего образования следует обращаться в каждый вуз конкретно в планово-финансовый отдел или бухгалтерию студентов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N