Школы Гомеля готовы принять свыше 5300 первоклассников | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
14:30 20 Августа 2015 Образование

Школы Гомеля готовы принять свыше 5300 первоклассников

До 1 сентября остаётся меньше двух недель. Дети и родители докупают необходимые школьные принадлежности, а вот учителя и представители администраций заняты подготовкой учреждений образования. И хотя приёмка школ в городе уже завершилась,  педагоги продолжают трудиться, чтобы привести учебные классы в идеальное состояние и украсить их ко Дню знаний. К приходу ребят готовится и учитель специальной общеобразовательной школы № 70 для учащихся с нарушением слуха Татьяна Манойленко (на снимке).  

Конечно, каждая школа хочет встретить ребят обновлёнными классами и коридорами, актовым и спортивным залами, однако для специального учреждения, пожалуй, это важно вдвойне.

– Все наши учащиеся – инвалиды детства, – отмечает директор специальной общеобразовательной школы № 70 для учащихся с нарушением слуха Ирина Андрейчикова. – Так как ребята имеют нарушения слуха, они должны воспринимать информацию, используя остаточный слух и визуально. Поэтому наша первостепенная задача – создать для учеников специальную адаптированную среду, в том числе яркие и красочные кабинеты. Чтобы школа действительно стала для ребят вторым домом, захотелось добавить больше света, тепла, воссоздать уютную обстановку. 

Началось масштабное преображение с изменения самого имиджа школы и внутреннего состояния классов. Соблюдая все санитарные нормы, которые рекомендованы учреждениям образования подобного типа, стены кабинетов покрасили в яркие цвета, обновили мебель и многие стенды. Этим летом на преобразование школы ушло 10 миллионов бюджетных средств, около 5 миллионов собрали родители, и, конечно, весомый вклад внесли шефские организации: ЧУП «Випра» и ОАО «Коминтерн».

– Безусловно, такая работа кропотливая, очень объёмная, и выполнить её за один год не представляется возможным, – говорит директор. – В процесс мы задействовали родительскую общественность и наши шефские предприятия. Уверена, через пару лет школу и вовсе будет не узнать.

Ещё одним важным моментом является и то, что воспитанники учреждения не могут получить полноценное восприятие информации без слуховой аппаратуры. В этом году был реализован первый этап международного сотрудничества, в результате которого 50 процентов учащихся получили индивидуальные слуховые аппараты на оба уха с индивидуальными вкладышами, которые обеспечивают естественную передачу речи. Помощь в размере 364 миллионов рублей оказал руководитель немецкой  благотворительной организации Дитер Кнаутц.

– Благодаря этому дети воспринимают учебный материал в полной объёме, обогащают  словарный запас, их мир наполняется новыми звуками, – отмечает Ирина Андрейчикова.

Кроме того, было выделено около 26 миллионов бюджетных средств на покупку слуховой аппаратуры, которая будет установлена в кабинете первоклассников. А их в этом году ожидается как никогда много – 10 малышей. Всего же порог специальной общеобразовательной школы переступят 83 ребёнка.

– 1 сентября всех школьников встретят кабинеты, выполненные в совершенно новом стиле, – подытожила руководитель. – Детям нужно себя раскрывать, а для этого необходима внутренняя мотивация. Когда вокруг яркие краски, тёплая, располагающая атмосфера, каждому ребёнку хочется себя проявить на уроках. И ученику комфортно, и учителю работать в радость. А за этим обязательно последуют хорошие результаты. Я имею в виду поступление ребят. К примеру, наши выпускники учатся в Минском государственном колледже электроники в группе для лиц с нарушением слуха. Тесно сотрудничаем со СШ № 5, часто устраиваем совместные мероприятия. За минувший учебный год наши воспитанники завоевали 296 дипломов разных уровней.

В больших планах у администрации учреждения и реконструкция спортивного зала, потому что школьники – будущие олимпийцы, уверена Ирина Андрейчикова. И это утверждение имеет под собой все основания: многие выпускники не раз возвращались с победой с престижного спортивного соревнования.

– Важность физической подготовки для любого организма сложно переоценить, – считает директор. – Наши ребята серьёзно занимаются плаванием, лёгкой атлетикой и в настоящее время состоят в резерве на 2018 год для участия в дефлимпийских играх. Кроме того, для школьников всегда открыт спортивный комплекс ЧУП «Випра».

Не забывают в учреждении и о максимальном обустройстве прилегающей территории. Был разработан проект по высадке многолетних растений. Часть работ уже выполнена, но в перспективе нужно сделать ещё очень много, признаётся Ирина Андрейчикова. Хочется создать и уличную спортивную площадку, полностью адаптированную для ребят с нарушением слуха.

Помогали даже выпускники

В гимназии № 36 имени И. Мележа тоже есть чем порадовать своих учеников, которых в этом учебном году будет больше 600. За летний период на ремонтные работы здесь  потратили свыше 170 миллионов рублей. Внушительные площади потребовали не только серьёзных денежных средств, но и рабочей силы. Поэтому в подготовку учреждения включились даже выпускники гимназии. 

– Благодаря усилиям наших бывших учеников полностью преобразился актовый зал, – рассказала директор гимназии Светлана Роговенко. – Здесь перекрашены стены, новое оформление получила сцена. Кроме того, целиком обновился и пол актового зала, в этом помогли наши шефы – ОАО «Гомельский радиозавод».  

Ещё одно шефское предприятие гимназии – ОАО «Гомельский мотороремонтный завод» –  совместно с радиозаводом занимается заменой секций забора. 

Потрудились на славу и сами гимназисты. Так, стену на одном из этажей разрисовала  ученица 11-го класса Анна Гутарева. Девушка всерьёз занимается рисованием и даже проводила персональную выставку своих работ. 

За бюджетные 29 миллионов в гимназии приобрели парты и заменили светильники в кабинетах информатики. Благодаря спонсорским средствам в учреждении появились новые производственные столы для приёма пищи, доски в кабинетах, компьютеры, книжные шкафы, детские конторки (высокие письменные столы с наклонной доской, за которыми дети, имеющие проблемы с осанкой, работают стоя) и многое другое. 

Отдельным пунктом подготовки значится ремонт классов, которые наполнят самые маленькие ученики.  

– В этом году набираем три первых класса, – отметила Светлана Роговенко. – В двух спальнях, в которых малыши будут отдыхать после учебного дня, уже имелась  необходимая мебель, а вот в третье помещение благодаря спонсорской поддержке закупили новые кроватки. 

Обновилась и игровая комната, где проводятся развивающие занятия для группы продлённого дня. 

– Я искренне хочу поблагодарить всех, кто предложил свою помощь в подготовке гимназии к новому учебному году, – говорит директор. – На первый взгляд может показаться, что работы мало, но только представьте, сколько труда и сил нужно, чтобы полностью перекрасить те же самые актовый и спортивный залы, не говоря уж об учебных кабинетах. 

На вопрос, как же всё успеть к сроку, Светлана Ивановна отвечает, ни секунды не задумываясь: нужно просто иметь желание, любить свою работу, любить детей. 

– Я очень горжусь коллективом гимназии, – не скрывает чувств руководитель. – Здесь трудятся люди, которые действительно дорожат своим учреждением, делают всё возможное и невозможное, чтобы каждый ребёнок с удовольствием спешил в родную   гимназию. 

Учителей принято благодарить в конце учебного года. За их ежедневную работу, которая требует огромных сил, бесконечного терпения и внимания. Но хочется сказать педагогам огромное спасибо и в преддверии 1 сентября. Спасибо за то, что вы всегда ищете, а главное – находите возможность преобразить каждое учреждение образования. За то, что даже летом допоздна засиживаетесь в учебных классах, вырезая ярких бабочек на доску. Спасибо за то, что с нетерпением ждёте каждого мальчика и каждую девочку, чтобы уверенно повести их за собой в увлекательное путешествие под названием «Школа». 

***

В нынешнем году в первый класс пойдут свыше 5300 маленьких гомельчан.

***

Как рассказали в отделе образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома, в новом учебном году в областном центре будут функционировать 121 дошкольное учреждение и 72 учреждения общего-среднего образования. На их подготовку из бюджета выделили 19,6 миллиарда рублей.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N