Учитель немецкого языка СШ №49 стал лучшим молодым педагогом области | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
10:20 05 Октября 2015 Образование

Учитель немецкого языка СШ №49 стал лучшим молодым педагогом области

В педагогической копилке этого молодого учителя немало достижений, которыми по праву можно гордиться. Его ученики – постоянные победители всех этапов республиканской олимпиады по немецкому языку, победители областного конкурса «Искусство говорить». С весны 2012 года педагог является куратором проекта «Международный языковой диплом по немецкому языку первой степени». В 2015-м наставник прошёл годичный курс подготовки и успешно сдал экзамен на владение дипломом DSD GOLD. А совсем недавно талантливого учителя признали лучшим молодым педагогом области. Знакомьтесь, человек, поистине влюблённый в свою профессию, – учитель немецкого языка средней школы № 49 Денис Шинкевич. 

Заветная запись в трудовой книжке

У каждого человека свой путь в профессию, свои обстоятельства, повлиявшие на её выбор, и Денис Шинкевич не исключение.  Сегодня учитель имеет первую  квалификационную категорию и 7 лет трудового стажа, но в свои школьные годы даже не помышлял о том, чтобы связать жизнь с обучением подрастающего поколения. 

– Интерес к немецкому языку появился у меня внезапно. В 9-м классе, будучи учеником средней школы № 16, я победил на школьной олимпиаде по данному предмету, благо конкурентов было немного, – с улыбкой вспоминает учитель. – В качестве поощрения меня отправили на оздоровление в Германию в немецкую семью. И когда я приехал, увиденное просто поразило меня. Речь не идёт о каком-то благосостоянии немцев, нет, меня удивили сами люди, ландшафты, культура. Всё это разительно отличалось от тех стереотипов, которые сложились в голове до поездки. Немцы – очень вежливый, толерантный, трудолюбивый и добрый народ. 

С той поры немецкий язык  стал не только любимым предметом для молодого человека, но и самым ярким его увлечением. 

– Когда друзья покупали себе дорогие вещи, магнитофоны, даже мотоциклы, я покупал книги, – смеётся Денис Игоревич. – Порой садился и просто переписывал их. О методиках  изучения  иностранного языка не имел ни малейшего представления, и всё же к 11-му классу я неплохо освоил немецкий язык  на базовом уровне. 

Первая попытка поступления в университет для молодого человека была неудачной, и в биографию Дениса Шинкевича вписались полтора года службы в армии. Однако за это время желание добиться большего в знании немецкого языка не растерялось, наоборот, окрепло. 

В 2003 году Денис Игоревич стал студентом Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины. Окончил его с отличием, после чего два года работал в должности социального педагога. Первое рабочее место не было связано с преподаванием любимого предмета, и молодой специалист начал подумывать о том, чтобы и вовсе покинуть систему образования. Но тут вмешался счастливый случай:  раздался  звонок директора СШ № 49 Андрея Жильникова, который предложил работу учителя немецкого языка в своём учреждении.

– Это было очень неожиданно, но безумно приятно. Можно даже сказать, что сбылась моя мечта, потому что, будучи школьником, я хотел учиться в 49-й школе, – признаётся Денис Игоревич. – Став студентом, надеялся проходить там практику. После университета хотел работать в данном учреждении образования, но этого всё не случалось.  И вот 1 сентября 2010 года в моей трудовой книжке появилась заветная запись: «учитель немецкого языка государственного учреждения образования «Средняя общеобразовательная школа № 49». 

Иностранный язык – важный инструмент

Денис Шинкевич признаётся, что с начала работы в этой школе искал пути завоевания авторитета у детей, проводя различные тематические мероприятия, праздники, выступления на немецком языке.  

– Мне это очень нравилось, – не скрывает учитель. – И в какой-то момент я заметил в глазах учеников неподдельный интерес к изучению немецкого языка. Вспомнил себя в школьные годы и укрепился в желании дать им всё, что могу. Радовался каждому уроку, на котором дети засыпали меня вопросами. Я не мог обмануть их ожиданий. 

Первый успех к Денису Шинкевичу пришёл уже через год работы, и это была победа на областной олимпиаде по немецкому языку одной из его учениц. Такой успех окрылял и придавал уверенность в собственных силах.

– Благодаря совместным усилиям администрации школы и наших учителей установилось заинтересованное сотрудничество с немецкими коллегами, что сделало возможным языковую практику для учеников. И результаты не заставили долго ждать. В 2013 году абсолютная победа на уровне республики в олимпиаде по немецкому языку как среди 10-х, так и среди 11-х классов досталась моим ученикам. Высокую планку ребята удержали и в последующие годы, – с гордостью говорит учитель. 

После такого Денис Игоревич осознал, что состоялся как учитель, и всё же звёздная болезнь – это не про него. 

– Наверное, я ещё больше стал любить своё дело. Ко мне пришёл опыт. Что это такое? За эти годы были опробованы десятки методик и подходов, проштудированы сотни сайтов и книг.  Был сделан отбор самого-самого, по моему видению, необходимого. Теперь я точно знаю, как и чему учить, – уверяет педагог. –  Каждый день я вижу, как крепнут знания моих учеников. Для меня это главный движущий фактор. Невероятная радость переполняет, когда немецкие коллеги, приезжая  в гости, говорят: старина, а твои детишки владеют немецким уже лучше, чем ты. Мне не нужны ни пьедесталы, ни слава.  Это мелочи по сравнению с признанием  детей. Поверьте,  это выше всех наград.  

Денис Шинкевич уверен, любимым делом нужно жить. Если давать уроки по книжке или плану, о маломальском результате и вовсе можно забыть. Такое занятие ничем не будет отличаться от тех, что проводились 10–20 лет назад. 

– А вот когда ты приходишь и душу вкладываешь, эффект уже совсем другой. Да, это трудно, но если входишь в кураж, можешь зажечь своих учеников. Я не устаю повторять ребятам: если вы хотите говорить на немецком – нужно говорить, если хотите понимать – нужно уметь слушать. Наверное, главное, чему я научил старшеклассников, – анализировать речь. Ребята очень талантливы, многие из них впитывают всё как губки,  сидят до ночи с фразеологическими словарями. И всё же стараюсь не возводить немецкий язык в какой-то культ. Любой иностранный язык – это всего лишь инструмент в жизни, но очень важный инстру-мент. 

Впереди у молодого учителя немало планов и идей. И очень радостно, что в нашем городе трудятся люди, настолько влюблённые в свою профессию. Когда Денис Шинкевич на секундочку вышел из кабинета, я спросила ребят: какой он, их любимый учитель? Добрый, весёлый, понимающий… Этот ряд можно продолжать ещё долго. Но один ученик обернулся, сжал кулак и поднял вверх большой палец: «Просто классный!», – улыбаясь, сказал мальчишка. 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N