В Гомеле проходит 10-я олимпиада школьников Союзного государства | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
16:00 27 Октября 2015 Образование

В Гомеле проходит 10-я олимпиада школьников Союзного государства

Заключительный этап Х олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» собрал в Гомеле около двухсот участников из 23 регионов Российской Федерации и всех регионов Республики Беларусь. Гомель уже в четвёртый раз принимает старшеклассников братских народов. Торжественная церемония открытия олимпиады состоялась в ОКЦ с участием представителей министерств образования двух стран, посольств, Гомельского облисполкома, Гомельского горисполкома, преподавателей вузов, учителей и многих других. 

Олимпиада вошла в цикл тематических мероприятий Союзного государства, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В связи с выбранной тематикой соревнования организационным комитетом было принято решение пригласить для участия в олимпиаде ребят из Минского и Тверского суворовских военных училищ. Также в этом году впервые присоединились две команды школьников из российских городов-героев Волгограда и Мурманска.  

Стоит отметить, что в рамках соревнования традиционно проходят не только тесты по предметам, но и конкурсы ораторского мастерства, экскурсии в музеи, ребята посещают театры, участвуют в митингах и торжественных линейках, творческих вечерах. 

«Олимпиада – это проект, который давно вырос за рамки просто образовательного проекта. В центре внимания стоят не только русский язык и литература, но и наше единое историческое, культурное наследие, нравственные принципы. Главная цель – понимание, что высокодуховный и интеллектуальный, нравственный человек нужен любому государству и нашему союзному государству», – поделилась заместитель министра образования Республики Беларусь Раиса Сидоренко.

«Главной задачей организаторов олимпиады остаётся патриотическое воспитание и возможность повышения уровня образования молодого поколения, от которого зависит будущее России, Беларуси и Союзного государства», – прокомментировал начальник отдела социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Игнатьев.

Олимпиада для команд 10–11 классов началась в минувшее воскресенье. школьники уже прошли несколько обязательных туров: написали сочинение, а также комплексную работу по русскому языку и литературе. Юноши и девушки посетили с экскурсией Гомельский областной музей военной славы, были приглашены на спектакль «Ён. Яна. Вайна» в Гомельский областной драматический театр, состоялись конкурс выразительного литературного чтения, конкурс знатоков и многое другое. Особый интерес у молодёжи вызвал вечер «Гомельшчына вітае сяброў». Школьников также ожидает посадка аллеи в честь 10-й юбилейной олимпиады, экскурсии, конкурсы, торжественный бал «Союз сердец – союз государств». 31 октября состоится закрытие заключительного этапа олимпиады и награждение участников.

 Стоит отметить, что к мероприятию проявляют большой интерес Украина и страны Западной Европы. Как отметили организаторы мероприятия, рассматривается вопрос об участии в качестве гостей и школьников этих стран. 

В будущем году олимпиада пройдёт в России, в городе, который является колыбелью русской истории, государственности – в Великом Новгороде. 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N