Гомельскому колледжу электротехники исполнилось 50 лет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Мария Викторова Мария Викторова Автор текста
14:20 20 Мая 2016 Образование

Гомельскому колледжу электротехники исполнилось 50 лет

В мае 2016 года Гомельскому государственному профессионально-техническому колледжу электротехники (ранее ПТУ-81) исполняется 50 лет. За полувековую историю коллектив учебного заведения подготовил не одну тысячу квалифицированных специалистов, внеся существенный вклад в сферу профессионального образования всей области.

Мероприятия по поводу юбилея прошли в учебном заведении в минувшую пятницу. Состоялся праздничный концерт, выставка достижений учащихся. Почётными грамотами и благодарностями от Министерства образования Республики Беларусь, Гомельского областного исполнительного комитета, Гомельского городского исполнительного комитета, областного и городского Советов депутатов, областного и городского советов ветеранов, администрации Железнодорожного района, профсоюзов и других ведомств был отмечен коллектив колледжа электротехники. Не секрет, что благодаря профессионализму преподавателей и мастеров производственного обучения, их самоотдаче, душевности учебное заведение с лёгкостью достигает успехов и завоёвывает множество наград.

Стоит отметить, что многие преподаватели проработали в колледже более двадцати лет, некоторые даже более сорока. И, без сомнения, каждый преподаватель, который однажды переступил порог колледжа электротехники и посвятил свою жизнь воспитанию и обучению молодого поколения, оставил в памяти своих учащихся добрые воспоминания. Тысячи выпускников колледжа, работая по всей стране и за её пределами, вносят неоценимый вклад в развитие электротехники и других отраслей народного хозяйства.Учебное заведение когда-то состояло всего из двух учебных кабинетов и трёх мастерских, где готовили будущих электромонтёров. Колледж сегодня – это учебный корпус, производственные мастерские и уютное общежитие.

Если вспоминать историю колледжа, то нельзя не отметить такие важные события, как открытие телеателье по ремонту телевизионной аппаратуры в конце восьмидесятых. В слесарной мастерской также в это время была налажена обработка оправ для зеркал, а один из кабинетов учебного заведения был оборудован под телестудию, в которой творческая группа из числа учащихся и преподавателей занималась подготовкой и выпуском в эфир передачи «300 секунд». Уже в двухтысячных мастера производственного обучения и воспитатели, которые основной упор в своей деятельности делали на новые информационные технологии, занялись созданием электронных средств обучения. Последние два года учащиеся колледжа используют в образовательном процессе конструкторы Lego Mindstorms. На базе учебного заведения создана электротехническая лаборатория с действующими макетами-тренажёрами, на которых учащиеся имеют возможность закреплять свои теоретические знания.

Благодаря внедрению в учебный процесс современных методов обучения в сочетании с творческим потенциалом преподавателей и учащихся представители колледжа электротехники неоднократно побеждали в конкурсах профессионального мастерства, выставках технического и декоративно-прикладного творчества, слётах рационализаторов и изобретателей, турнирах по интеллектуальным играм, смотрах художественной самодеятельности и спортивных соревнованиях.

Выпускники ГГПТК электротехники вступают во взрослую жизнь с уверенностью, ведь им не придётся задумываться над тем, где найти достойное применение своим знаниям и навыкам – уже много лет колледж сотрудничает с РУП «Гомельэнерго», РУП «Гомельский завод литья и нормалей», ОАО «Гомельский ДСК», ОАО «Гомельский областной техноторговый центр "Гарант"», ГКОРУП «Облторгсоюз» – организациями, выступающими заказчиками кадров. 

Большой вклад в развитие профессионального образования внесли ветераны труда, которые отдали работе в колледже большую часть своей жизни. Именно они являются настоящими мастерами своего дела, воспитавшими и обучившими профессиональным навыкам не одно поколение выпускников.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N