В Гомеле выбрали лучших в чемпионате "Молодёжь и предпринимательство" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
16:20 20 Мая 2016 Образование

В Гомеле выбрали лучших в чемпионате "Молодёжь и предпринимательство"

Проекты экологического домостроения, цветочной мастерской, съедобных стаканчиков, детского дворика и игровой комнаты, издания необычных книг, веб-сайта для тестирования на профориентацию абитуриентов и подборку вузов и даже браслета для виртуального зрения были представлены на VIII  Международном чемпионате «Молодежь и предпринимательство – 2016», который прошёл в Белорусском торгово-экономическом университете потребительской  кооперации. 

– В чемпионате заложен глубокий смысл, так как он готовит кадры, сориентированные для работы в условиях рыночной экономики, – заметил заместитель председателя Гомельского облисполкома Болеслав Пирштук. – У участников соревнования есть возможность пообщаться с бизнесменами, которые  входят в состав жюри и оргкомитета. А действующие предприниматели могут подобрать из числа участников Международного чемпионата специалистов для своего реального бизнеса. У нас уже есть удачные примеры, когда такие студенты пришли в бизнес, и успешно занимаются продвижением своих проектов. Для нас это важно, так как за прошлый год доля налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса в Гомельской области составила 23 процента. Это очень хороший показатель. Добавлю, что около 40 тысяч человек на Гомельщине занято в малом бизнесе. И нам хотелось бы, чтобы это доля продолжала расти.

Одним из тех, кто нашёл себя в  бизнесе, стал студент Полтавского университета экономики и торговли Андрей Сигиневич: – На чемпионате я представляю реализованный бизнес-проект кафе-кальяна с европейской кухней и эксклюзивными вечеринками, который был открыт в городе Конотопе. На реализацию задуманного ушло около двух месяцев, а бюджет составил 8 тысяч долларов. На данный момент мы успешно работает, и наш ежемесячный оборот позволит закрыть инвестиционный кредит уже в сентябре 2016 года. Нужно верить в себя и развиваться. Главное не сидеть на месте и стараться уловить новые тенденции. Тогда, несомненно, придёт успех.  

Его слова подтвердило и 1-е место, которым жюри в составе 50 человек наградило студентов Полтавского университета экономики и торговли. Помимо проекта кафе-кальяна они представили исследовательский проект «Тайный покупатель» и действующую веб-студию для создания сайтов. Второго места была удостоена образовательная программа для пенсионеров «Планшет с нуля», которую готовы воплотить в жизнь студенты БТЭУ ПК, а также их 3D-проект виртуального тура по родному университету и небольшой бизнес по изготовлению букетов из конфет.  Почётная бронза досталась команде из БелГУТа, представившей байк-шоп по продаже, собранных своими руками велосипедов из различных комплектующих.

– Всего в VIII Международном чемпионате «Молодежь и предпринимательство – 2016» приняло участие 19 команд со 150-ю участниками, а также наблюдатели из числа учащихся средней школы, которых, надеемся, в следующем году мы также вовлечём в предпринимательское движение, – выразила уверенность координатор программы «Молодежь и предпринимательство», декан факультета повышения квалификации и переподготовки БТЭУ ПК Ирина Трусевич. – Мы не вели предварительный отбор проектов из России, Украины и Беларуси и для нас стало приятным сюрпризом то, что мы увидели на сцене в день соревнований. Работы студентов имели практическую направленность, что всецело соответствовало целям нашего чемпионата. 


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N