Районный праздник «Последний школьный звонок» прошёл в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Владимирова, Дмитрий Чернявский, Светлана Тягунова Евгения Владимирова, Дмитрий Чернявский, Светлана Тягунова Автор текста
16:00 30 Мая 2016 Образование

Районный праздник «Последний школьный звонок» прошёл в Гомеле

Красочный и незабываемый праздник для более 800 выпускников учреждений образования Железнодорожного района прошёл на площади Победы.

Радость от вступления во взрослую жизнь и грусть от расставания со школой, одноклассниками и педагогами – эти эмоции переполняли юношей и девушек. И не меньшее волнение испытывали приглашённые на мероприятие ветераны Великой Отечественной войны, юность и взросление которых пришлись на суровые годы испытаний для страны.

С окончанием школы выпускников поздравил глава администрации Железнодорожного района Виталий Уткин.

- Последний школьный звонок открывает двери в большую жизнь. Перед вами лежит столько дорог, и вы можете выбрать ту, которая по душе, - заметил он. – В далёком  41-м у выпускников был только один путь – на войну. Будьте же достойны памяти тех, благодаря кому наша страна живёт под мирным небом уже 71 год.

Удачи и исполнения заветных желаний пожелал юношам и девушкам епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Генеральный  директор ОАО «Гомельстройматериалы» Олег Сейбель, поздравив ребят с окончанием школы, передал наказ от имени всех руководителей предприятий и организаций: 

- Не важно, какое учебное заведение вы закончите: университет, училище или просто курсы. Главное – быть классным специалистом, знать своё дело. И тогда вы будете востребованы в трудовых коллективах, сможете реализовать себя.Вальс с ветеранами вой-ны, трогательное напутствие воспитанников яслей-сада, музыкальные поздравления творческих коллективов – эти и многие другие чудесные мгновения праздника последнего школьного звонка останутся в памяти. В добрый путь, выпускники!

Автор фото: Анна Пащенко

«На последний ваш урок скоро прозвенит звонок, вам желает первый класс в добрый путь и в добрый час!» – такие трогательные напутствия звучали из уст первоклассников на  торжественной линейке Центрального района, которая прошла в сквере имениА. А. Громыко.

– В этом году 832 выпускника покидают стены школ нашего района. И мы большой дружной семьёй  собрались в центре города, чтобы попрощаться с детством и школьной жизнью. Выбор сквера был неслучайным, так как когда-то он назывался Пионерским, а значит, имел отношение к школьной жизни. Бюст же Андрея Громыко станет для молодых людей напоминанием о том, что их земляк прославлял родную землю, и они должны брать с него пример,  –  рассказала заместитель главы администрации  Центрального района Ольга Доценко.

С напутственными словами к ребятам обратились председатель Центральной районной организации РОО «Белая Русь» Янина Тюрина и председатель Информационного отдела Гомельской епархии протоиерей Олег Кострома.После вальса в исполнении школьников сквер наполнился звуками 12 колокольчиков, символизирующих количество школ и гимназий Центрального района, и в небо из рук пока ещё учеников взметнулись шустрые белоснежные голуби.

Автор фото: Дмитрий Чернявский

В Советском районе праздник «Последний звонок» прошёл на площадке возле мемориального комплекса «Курган Славы». 

Поздравить выпускников со вступлением  во взрослую жизнь и окончанием школьных лет  пришли представители руководства Гомельского облисполкома, Гомельского горисполкома,администрации Советского района, а также педагоги и родители. 

  -  Выпускников Советского района около 1000 человек, 50 из которых претендуют на получение самой высокой награды – золотой и серебряной медалей. Каждый из вас молод и полон идей, готов на свершения, нацелен на успех, - отметил в поздравительной речи глава администрации Советского района Гомеля Дмитрий Алейников. - Чтобы стать успешными и конкурентоспособными  специалистами, всегда и во всём стремитесь быть лучшими. И тогда любые цели, даже самые амбициозные, будут по плечу.    

Прозвучали пожелания выпускникам счастья, мира и успехов на  жизненном пути, после чего состоялась церемония награждения победителей республиканской  олимпиады по учебным предметам 2016 года.   Стоит отметить, что молодёжь Советского района активно включилась в  областную акцию «Маёй краіне». В рамках акции участники праздника стали свидетелями рождения новой традиции – создания «Почётной книги  выпускников Советского района Гомеля», куда выпускники этого года уже вписали свои пожелания.   

На празднике выступили творческие коллективы. Также своё мастерство продемонстрировал взвод Почётного караула Гомельского инженерного института МЧС Республики Беларусь.  В завершение  мероприятия  в небо взлетели  разноцветные воздушные шары, и выпускники закружились в праздничном вальсе.   

Автор фото: Светлана Тягунова 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N