Началась вступительная кампания в учреждения профессионально-технического образования | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Кончиц Елена Кончиц Автор текста
11:00 15 Июня 2016 Образование

Началась вступительная кампания в учреждения профессионально-технического образования


Началась вступительная кампания в учреждения профессионально-технического образования. 

В пресс-центре Министерства образования рассказали, что приём документов от абитуриентов проведут 158 учреждений Беларуси. Выбор очень широк - юноши и девушки могут выбрать себе одну-две из 262 профессий. Кроме того, приём для обучения по рабочим профессиям ведут 45 учреждений образования других уровней, реализующих образовательные программы профессионально-технического образования. 

Впервые будет вестись набор на профессию «монтировщик шин и шиннопневматических муфт» в Гомельском государственном профессионально-техническом колледже машиностроения. Условия приёма определены Правилами приёма лиц для получения профессионально-технического образования, утвержденными постановлением Правительства Республики Беларусь от 14.07.2011 № 953, и по сравнению с предыдущим годом не изменились. 

Так, на уровень профессионально-технического образования принимаются лица, имеющие общее базовое, общее среднее или специальное образование. Зачисление осуществляется по конкурсу среднего балла документа об образовании. Приём документов для получения профессионально-технического образования осуществляется: в дневной форме получения образования - с 15 июня по 20 августа, в вечерней форме - с 15 июня по 20 августа, а по специальностям направления образования «Сельское хозяйство» - с 1 октября по 20 ноября, в заочной форме - с 1 по 10 октября, от иностранных граждан и лиц без гражданства, поступающих для получения профессионально-технического образования на платной основе, - с 15 июня по 10 сентября. Для отдельных специальностей профилей образования «Искусство и дизайн» и «Архитектура и строительство» с целью выявления творческих способностей предусмотрены вступительные испытания, результаты которых учитываются при зачислении. Сроки их проведения следующие: 

в дневной форме получения образования - первый поток – с 5 по 12 июля, второй поток – с 21 по 24 августа, зачисление в состав учащихся – по 25 августа; в вечерней форме – с 21 по 24 августа, зачисление – по 25 августа, по специальностям направления образования «Сельское хозяйство» – с 21 по 24 ноября, зачисление – по 25 ноября. 

Для получения профессионально-технического образования в заочной форме получения образования зачисление в состав учащихся осуществляется с 11 по 13 октября. 

Подробную информацию о возможностях получения профессионально-технического образования можно получить на портале Министерства образования и из «Справочника для поступающих в учреждения образования, реализующие образовательные программы профессионально-технического образования, в 2016 году» (издательство «Вышэйшая школа»). В целях оказания помощи абитуриентам, родителям и общественности в получении информации по приёму в период с 1 июня по 16 августа в ведомстве организована работа горячей линии - 8 (017) 222-43-12.



Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N