Трудности выбора: куда пойти учиться? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
10:30 01 Июля 2016 Образование

Трудности выбора: куда пойти учиться?

Централизованное тестирование завершилось. Совсем скоро в Беларуси начнётся приёмная кампания. Именно в эти дни многие юноши и девушки сделают окончательный выбор в пользу той или иной профессии. Большинство ребят, конечно, уже определились, на какую именно специальность подавать документы, однако есть и те, кто ещё взвешивает все «за» и «против». Журналисты «Гомельских ведомостей» изучили контрольные цифры набора и новые специальности в вузах Гомеля.

Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины по плану зачислит в этом году на обучение 1755 студентов, 1080 из которых будут получать образование на дневной форме, а 675 на заочной. За счёт средств республиканского бюджета вуз готов обучить 805 человек.

Новинкой этого года стала специальность «Компьютерная физика» дневной бюджетной и платной формы обучения. Срок обучения составляет 5 лет. Также новой является специальность «Государственное управление» дневной бюджетной и платной формы обучения, для получения диплома которой понадобится 4 года. На специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» появилось направление «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит в  бюджетных организациях» заочной сокращённой формы обучения. Зачисляться на эту специальность будут только выпускники средних специальных учебных заведений по направлениям: «Бухгалтерский учёт, анализ и контроль», «Банковское дело», «Страховое дело», «Финансы», «Розничные услуги в банке». Срок обучения – 3,5 года.

В Гомельском государственном техническом университете имени П. О. Сухого по плану набор составит 1030 человек. Планируется, что бесплатно будут обучаться 480 человек, на платной основе – 550. 520 человек зачислят на дневную форму обучения, 550 на заочную. 

Образование по специальностям «Экономика и управление на предприятии», «Маркетинг» с этого года можно будет получить заочно дистанционно. Срок обучения – 5 лет. 

Для выпускников средних специальных учебных заведений специальностей «Коммерческое дело», «Банковское дело», «Маркетинг», «Экономика и организация в производстве», «Бухгалтерский учёт, анализ и контроль» открыта специальность «Маркетинг» в заочной дистанционной форме с сокращённым сроком обучения – 3,5 года. 

В нынешнем году Белорусский государственный университет транспорта планирует зачислить на бюджетную форму обучения 650 человек, получить образование на платной основе смогут 269 ребят. Из них 613 – будет зачислено на дневное отделение, 306 – на заочное. 

Открылась также новая специальность «Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент на транспорте» – очная форма за счёт средств республиканского бюджета, срок обучения составит 4 года.

Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации на дневную форму получения образования примет 370 человек. На заочную форму обучения (в том числе дистанционную) будут зачислены 390 абитуриентов. 

В Гомельском филиале международного университета «МИТСО» в нынешнем году для получения образования на дневной форме предоставляется 100 мест. На заочную форму обучения вуз примет 75 абитуриентов, а также 90 человек на заочную сокращённую форму.

В Гомельский государственный медицинский университет на лечебный факультет примут 270 поступающих (бюджет), на медико-диагностический факультет набор в этом году составит 30 человек (бюджет). На платную форму обучения на лечебный факультет зачислят 180 абитуриентов, на медико-диагностический – 70. Всего вуз планирует зачислить в этом году 550 человек. 

В Гомельском инженерном институте МЧС Республики Беларусь в этом году зачисление абитуриентов будет проходить только на заочную форму обучения. На обучение за счёт средств бюджета планируется зачислить 50 студентов, на условиях оплаты вуз примет 40 человек. 

*  *  *

В вузах Беларуси в этом году сокращён набор на специальности в экономической, строительной, управленческой сферах, а также на архитекторские специальности. В то же время увеличилось количество мест по педагогическим специальностям, специальностям профессионального образования и энергетики. 

Приём документов в вузы тех или иных профилей проходит в разные сроки.

По информации Министерства образования Республики Беларусь, в этом году вузы были обязаны указать чёткий алгоритм проведения конкурса и зачисления по его результатам. Так, в представленных на согласование (утверждение) порядках приёма в вузы на 2016 год указано, существует ли приоритетная специальность при подаче абитуриентом заявления, на какое количество специальностей абитуриент подаёт заявление, сколько этапов проведения конкурса, условия ранжирования абитуриентов после каждого этапа, а также иные особенности, позволяющие поступающему и его законным представителям быть информированным по данному вопросу точно и полно. Все порядки приёма в вузы размещены на сайтах учреждений образования.

Внесены и дополнения в перечень педагогических специальностей, при поступлении на которые зачисляются без вступительных испытаний победители третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, для которых данный предмет определён предметом первого профильного испытания, а также те, кто награждён золотой, серебряной медалью или ребята, закончившие учреждения среднего специального образования с дипломом с отличием (при наличии рекомендации педагогического совета учреждения образования, которое закончил абитуриент). В него включены специальности «Профессиональное обучение (по направлениям)», «Белорусская филология (по направлениям)», «Русская филология (по направлениям)». Нормативные правовые акты, инструктивно-методические материалы, регулирующие вступительную кампанию 2016 года, размещены на портале Министерства образования в рубрике «Абитуриенту».


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N