Вузы Беларуси заканчивают прием документов на бюджетные места | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
10:00 14 Июля 2016 Образование

Вузы Беларуси заканчивают прием документов на бюджетные места

Государственные высшие учебные заведения Беларуси заканчивают сегодня прием документов на бюджетные места в очной (дневной, вечерней) или заочной, в том числе дистанционной, формах.

Абитуриенты, которые сдают внутренние вступительные испытания в вузе, вне зависимости от того, поступают они на бюджет или на платной основе, также подают документы до 14 июля.

Определиться с выбором специальности для поступления на бюджет в нынешнем году абитуриенты могли на протяжении недели (с 8 по 14 июля). Прием документов в основном шел равномерно и спокойно. Однако каждый год есть те, кто занимает выжидательную позицию, оценивая реальные шансы на поступление, поэтому подает документы в последние часы. 

В последний день все приемные комиссии будут работать в штатном режиме. 14 июля информация о ходе подачи заявлений последний раз будет обновлена в 15.00. В 18.00 комиссия прекратит выдачу документов абитуриентам с целью их подачи на другую специальность, при этом примет документы ото всех поступающих, находящихся в здании вуза после прекращения допуска. Абитуриенты, которые подают документы в последние дни, предварительно отследив конкурсы и проходные баллы, должны обратить внимание на то, что проходной балл на отдельные специальности в последний день может увеличиваться. При этом практически все абитуриенты с изначально высокими баллами (380-390) уже выбрали, куда они будут поступать. 

С 15 июля начинаются вступительные испытания, проводимые непосредственно в учреждениях образования (по творчеству, физической культуре, а также для абитуриентов, поступающих для получения высшего образования в сокращенный срок на основе среднего специального образования). Все вступительные испытания организованы только в одну сессию, как для тех, кто поступает за счет средств бюджета, так и на платной основе. 

Зачисление на бюджет завершится 24 июля (в силовые вузы - 22 июля, в творческие - 28 июля).

Прием документов на вакантные бюджетные места дополнительного набора в дневной и заочной формах в большинстве вузов пройдет с 26 по 28 июля. По 25 июля на сайтах вузов будет размещена вся информация о наличии вакантных мест допнабора.

Прием документов на обучение на условиях оплаты в очной (дневной, вечерней) или заочной, в том числе дистанционной, формах в государственных и частных вузах для абитуриентов, не сдающих внутренние вступительные испытания в вузе, проводится с 8 июля по 1 августа. Зачисление граждан Беларуси на платной основе - с 2 по 4 августа. Завершится приемная кампания в вузы 4 августа - последний день зачисления на платной основе. 

В нынешнем году в вузы Беларуси планируется принять более 63,7 тыс. абитуриентов, в ссузы - 40,2 тыс., в ПТУ - 32,6 тыс. 

Подробная информация о вступительной кампании в учреждениях высшего, среднего специального и профессионального образования Беларуси представлена на портале Министерства образования в баннере "Абитуриенту", а также на сайтах учреждений образования.


Автор фото: БЕЛТА

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N