Белорусам станет еще проще поступать в российские вузы – посол РФ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
13:12 01 Сентября 2022 Образование

Белорусам станет еще проще поступать в российские вузы – посол РФ

С прошлого года белорусские абитуриенты могут поступать в российские университеты по результатам не только ЕГЭ, но и централизованного тестирования. 



Принято решение о том, чтобы совместить системы оценки образования белорусских и российских выпускников школ, сообщил посол РФ в Беларуси Борис Грызлов, посещая в четверг минскую гимназию №50, передает корреспондент Sputnik.

По его словам, у Беларуси и России общее образовательное поле, которое позволяет как россиянам учиться в Беларуси, так и белорусам – в России.

"В этом году белорусам было также предоставлено 1100 квот на бюджетные места (в российские вузы). Думаю, что это число будет возрастать, потому что мы увеличиваем количество бюджетных мест, и у нас совмещаются системы оценки образования выпускников. Здесь (в Беларуси) это централизованное тестирование, у нас – единый государственный экзамен. Приняли уже решение, как совместить результаты этих двух аттестаций. Так что можно свободнее будет поступать в Россию", - заявил он.

Посол добавил, что в следующем учебном году по квоте правительства РФ белорусским абитуриентам будет предоставлено 1300 бюджетных мест. Набором, как и сейчас, будет заниматься представительство Россотрудничества в Беларуси.

Дипломат также проинформировал, что в новом учебном году в РФ будет учиться более 10 тысяч студентов из Беларуси.


В Россию - по ЦТ

Напомним, в прошлом году Минобрнауки РФ разрешил поступать в свои вузы белорусским абитуриентам по результатам централизованного тестирования. Между тем, возможность поступать по ЕГЭ и внутреннему экзамену осталась.

В российские вузы по результатам ЦТ в 2021 году поступили 563 белорусских гражданина, статистика по 2022 году будет известна позже.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N