Было бы желание, или Что такое пейперкрафт? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Белаш Ольга Белаш Автор текста
21:53 02 Марта 2023 Образование

Было бы желание, или Что такое пейперкрафт?

Молодёжи нечем заняться или она не хочет ничем заниматься?

Новоявленная субкультура всколыхнула общественность. Одни начали говорить, что молодёжь не хочет ничего, что ни предлагай, другие – что подрастающему поколению банально некуда пойти, время свободное проводить просто негде.

С последним утверждением согласиться не просто сложно, а невозможно. Уж сколько мы всего, созданного и открытого именно для детей и подростков, показали на страницах газеты, просто не перечесть. Не все знают? Хорошо, расскажем ещё раз.


Как отметила начальник управления образования Гомельского горисполкома Светлана Аминова, сегодня во всех учреждениях образования города действуют секции, объединения по интересам, проводятся дополнительные занятия. Причём самой разной направленности.



- Школы наши занимаются не только образовательным процессом, - уточняет Светлана Ивановна, - но и развивают другие способности ребят. Не хочешь идти в спорт – выбирай творчество, не хочешь петь или танцевать – выбирай прикладное искусство, технические кружки, мотоспорт, ищи себя в театральном направлении и многое другое. Никто не будет заставлять или запрещать. Главное – желание ребёнка. А мы, педагоги, подхватим, поможем развить способности, проявить таланты, закрепить успех. Помните, таланты есть у всех.



При этом ряд школ больше всего прославились в каком-то определённом направлении. Так, известны своими хоровыми, инструментальными коллективами школы и гимназии – участники конкурсов и мероприятий, ежегодно подтверждают свой профессионализм. 6 хоровых коллективов имеют звание образцовых (в школах №№53, 30, 28, 43, гимназии 58). Среди инструментальных ансамблей 8 имеют звание, причём в 67 школе сразу 6 таких коллективов (показательно, правда?) и по одному в 26 и 28 школах.



Театральное направление развивают 10 учреждений, 6 из которых являются образцовыми («Ветразь» 61 школы, «Диалог» из СШ № 52, театры ЦТДиМ Советского, Центрально и Новобелицкого районов) – мальчишки и девчонки с удовольствием репетируют и представляют на суд зрителей постановки.


В учреждениях образования города более 30 хореографических коллективов, два из них – «Флай» из 51 гимназии и «Нон стоп» 24 школы - имеют звание образцовых.



Развивают и вокальные данные подрастающего поколения, куют будущих звёзд эстрады во многих школах. А званий удостоены вокальные коллективы в 67 и 53 школах, ЦТДиМ Центрального района.



Суперсовременные объединения по робототехнике открыты более чем в 30 учреждениях, желающих в них заниматься ребят не уменьшается.
Есть спортивные классы по плаванию, гандболу, волейболу, борьбе, футболу, спортивной и художественной гимнастике, бадминтону, прыжкам на батуте, хоккею и фигурному катанию. Спортивные секции есть в каждой школе, спортзалы работают бесплатно, заниматься в них можно до восьми вечера. Можно посещать бассейн, он есть в 61, 58, 75, 67, 57, 59, 74 школах (по две чаши), поддерживать своё здоровье. Кстати, в этом году закончится ремонт бассейна в Ирининской гимназии. Это лишь небольшой пример. Если заинтересовало – ищите информацию на сайтах учреждений образования, там и расписание, и данные по секциям, объединениям.



- В городе действуют пять центров дополнительно образования детей и молодёжи, - продолжает Светлана Аминова, - по одному в каждом районе и городской. Картодром, мотоспорт, авиамоделирование, компьютерная графика и 3Д-моделирование – самые новомодные и пользующиеся спросом у ребят направления. Соревнования по мототриалу и картингу, изготовление автомоделей с электродвигателем, планеров, кордовых моделей и копий самолётов, радиоуправляемых моделей. Выбор, считаю, достойный.



В центрах дополнительного образования также работают объединения по интересам туристско-спортивного и историко-краеведческого направления. «Орден «Вечность» и «Фалькон» при городском центре – ребята воссоздают быт, одежду, оружие эпохи Средневековья, занимаются реконструкцией, изучают историю. Можно заниматься спортивным ориентированием, велотуризмом. В патриотических клубах «Юный патриот», «Защитник Отечества», «Рысь» ребята изучают историю страны, постигают основы медицины и безопасности жизнедеятельности, ходят в походы. На занятиях художественной и декоративно-прикладной направленности обучают умению работать с глиной, соломкой, в технике пэчворк, создавать работы из папье-маше.



К слову, это всего лишь небольшой список из всего доступного для подрастающего поколения, где мальчишки и девчонки могут потратить свою энергию. На сайтах учреждений вы найдёте подробную информацию. В том числе и ту, что в некоторых студиях могут заниматься не только дети и подростки, но также и молодые горожане до 31 года. Так что, если есть желание – не откладывайте, записывайтесь, развивайте свои таланты и способности.

Кстати, пейперкрафт – это бумажное моделирование. И такому искусству также обучают в учреждениях образования.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N