Делегация китайских учёных посетила ГГУ имени Ф. Скорины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
12:30 15 Августа 2019 Образование

Делегация китайских учёных посетила ГГУ имени Ф. Скорины

Делегация китайских учёных из университета Цзяннань и Нанкинского университета науки и технологий посетила ГГУ имени Ф. Скорины. 



Встреча прошла в рамках реализации двух международных договоров с Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований «Фундаментальное исследование и проектирование высокочувствительных оптических датчиков на основе многослойных микроструктур метаматериалов» и «Разработка двустороннего "идеального" поглотителя СВЧ и ТГц волн на основе метаматериалов и металлополимерных полидисперсных слоёв».




В ходе визита гости познакомились с университетом, работой Института Конфуция, посетили международную китайско-белорусскую научную лабораторию по вакуумно-плазменным технологиям.  Кроме того, для китайских коллег была организована экскурсия по нашему городу. 



Также совсем недавно в рамках международного сотрудничества ГГУ имени Ф. Скорины и Нанкинского университета науки и технологий состоялась увлекательная и познавательная поездка гомельских слушателей курса китайского языка Института Конфуция в летний лагерь в КНР. 



Богатая экскурсионная программа дала возможность посетить сразу несколько городов – Шанхай, Сучжоу и Нанкин. Увиденное во время экскурсий позволило лучше познакомиться с богатейшей культурой и историей Китая. 

В кампусе университета гомельским студентам было предоставлено комфортное  жильё. Ребята принимали участие в  занятиях по изучению языка Поднебесной, а в свободное время с удовольствием общались с китайскими студентами. Помощь группе гомельчан постоянно оказывали представители Нанкинского университета. Так, трое студентов из Поднебесной помогали белорусам в освоении китайского произношения, а представители гомельского вуза в свою очередь обучали местных ребят белорусскому и русскому языкам. Участников поездки курировали и педагоги. 

Также за время пребывания в далёкой стране участники летнего лагеря посетили множество галерей искусств и красивейшие ботанические сады.  


Автор фото: Владимир Чистик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N