«Думала, что выпрыгну из автобусного кресла». Кто она – жлобинчанка, абсолютная рекордсменка ЦТ? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
20:37 10 Августа 2021 Образование

«Думала, что выпрыгну из автобусного кресла». Кто она – жлобинчанка, абсолютная рекордсменка ЦТ?

400 баллов из 400 возможных набрала Анастасия Савостенок из Жлобина. БЕЛТА рассказывает, как девушка готовилась к тестам, как отреагировала на радостные новости и в какой вуз подала документы.

«Лицей БГУ – замечательное место»

В Жлобине училась в двух школах: в средней №13, с 6-го класса – в гимназии №1. В 10-м классе поступила в Лицей БГУ.

– Лицей БГУ – это такое замечательное место. Там каждый учитель живет своей профессией, горит желанием помочь своим ученикам. И любой учитель для меня просто заменял маму. Можно было спросить совета по предмету не только у учителя математики, но и задать какие-то личные вопросы из жизни, рассказать о своих проблемах. Преподаватели всегда помогут.



– С самого раннего детства мне всегда нравилась учеба – меня так воспитали, любовь ко всему новому привили родители еще с детства. Поэтому я всегда стремилась учиться, получать хорошие оценки. Это радость и для себя, и родителям приятно, что у них такая умница-дочь. У меня были все десятки в аттестате, я всегда была отличницей, с первого класса. Не было ни одного года, чтобы закончить с восьмеркой.


С английским пришлось понервничать

К централизованному тестированию Анастасия начала готовиться в 9-м классе, 11-й был самым напряженным. Белорусский выбрала, так как он давался легче, обществоведение и английский – профильные. Обществоведение не сдавала, так как уже был диплом республиканской олимпиады (он дает 100 баллов). С английским получилось сложнее.

– Все тесты по английскому – репетиционные, ЦТ прошлых лет – я никогда не решала безупречно, всегда была хоть одна маленькая ошибочка, это меня немного огорчало. Но я стремилась к цели, я хотела набрать эту сотку. И не столько для себя – мне хотелось порадовать учительницу. Она говорила, что за время ее работы в Лицее у нее не было ни одного стобалльника. Мне очень хотелось от души отблагодарить педагога за старания, за труды.

«Это был восторг!»

О первом результате в сто баллов девушка узнала на сайте РИКС. И, конечно, была очень рада.

– В то время я гостила у бабушки в Гомеле. Сразу же обзвонила родителей, родственников, позвонила учительнице. Она сказала: «Настя, я в тебе не сомневалась. Знала, что ты ниже просто не можешь написать». Это были цифры по белорусскому, куда больше я переживала за английский. Когда же узнала результаты – это был восторг! Думала, что выпрыгну из кресла автобуса, на котором ехала с мамой играть в пейнтбол.

– Тогда эмоции просто выплескивались из меня, снова обзвонила всех друзей и родных. А потом все стали поздравлять. По сей день мне приходят сообщения, а когда показали по телевизору, еще больше людей стало звонить! Уже и на мамин телефон, поздравляют ее. Мама всегда говорила, что я способный ребенок, и она в меня верила, во мне не сомневалась. Может быть, она так говорила, чтобы я не нервничала за эти результаты. Потому что когда ты вышел с тестирования, уже ничего не можешь поменять. Как заполнил бланк, так и есть. Но все сказали, что в меня верили и не сомневались в моих силах.

«Хочу стать дипломатом»

– Если говорить про университет, то БГУ в Республике Беларусь и в принципе занимает достаточно высокое место в рейтинге, поэтому я сразу определилась, что хочу именно сюда. Факультет международных отношений меня давно привлекал, потому что там довольно-таки интересные специальности. А также высокий проходной балл, что свидетельствует о том, что здесь не самые глупые дети будут учиться, с ними интересно общаться, будет много общих тем для обсуждения.

– Долго колебалась между «международными отношениями» и «международным правом», но все-таки выбрала первые. Показалось, что мне это ближе, так как в будущем хочу стать дипломатом.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N