Гомельская школьница разрабатывает посуду будущего | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Полина Николаиди Полина Николаиди Автор текста
11:39 24 Апреля 2020 Образование

Гомельская школьница разрабатывает посуду будущего

В ближайшем будущем в Беларуси законодательно будет ограничено использование  одноразовой посуды.  Гомельская десятиклассница предлагает экологическую альтернативу пластиковым тарелкам и стаканам – тростник

Виктория Сидоренко, учащаяся средней школы № 44 имени Н.  А. Лебедева, разработала стартап – изготовление одноразовой посуды из широко распространённых в Беларуси природных материалов: тростника, хвои, луковой шелухи, рогоза. Для изготовления также необходимы крахмал и мел.



– Создание посуды на основе природных материалов, которые не нанесут вреда ни здоровью человека, ни окружающей среде – хороший способ борьбы с одноразовым пластиком. Такая кухонная утварь легка и проста в использовании, её нельзя разбить. Она успешно прошла многие испытания: в морозильной камере (-21 0С), в микроволновой печи (300–800 Вт) и духовом шкафу (300 0С). При этом она показывает высокие эксплуатационные характеристики,— поделилась Виктория. 



Технологию производства школьница описывает на примере создания посуды из тростника:

– В самом начале нужно отделить стебли от «метёлок». Измельчить и промыть их, далее проварить в кастрюле, добавляя щёлочь (30 %) для отделения волокна. После получается что-то вроде мочала, одну часть которого нужно взбить в блендере, другую же оставить нетронутой. То, что переработали, необходимо погрузить в кастрюлю, проваривая. Далее добавить крахмал или мел, а также клейстер ручной работы. Из получившейся массы удаляем излишки воды. Осталось разлить это в силиконовые формы и оставить высыхать на неделю. Так получается посуда, которая после использования станет удобрением. 

Школьница признаётся: ещё задолго до стартапа её волновали проблемы экологии, и она бралась за любую возможность улучшить ситуацию. И в сентябре прошлого года решила осуществить одну из идей. В этом её поддержала научный руководитель Ольга Себик. В итоге работа Виктории Сидоренко заняла призовое место в социально-образовательном проекте А1 «Першыя».

Виктория убеждена, что использование одноразового пластика – не более чем привычка, от которой в силах избавиться каждый.
 
– Я понимаю, это непросто, как и расставание с любой другой привычкой, но результат будет положительный. У нас есть возможность осуществить это,  почему бы не начать с замены пластиковой посуды на экологически чистую? Когда речь идёт о сохранении нашей планеты – нашего общего дома, даже задумываться не стоит. Надо просто взять и отказаться от загрязняющих планету предметов. 

Забота об экологии — наш долг. Каждый день мы несём ответственность за жизнь и будущее Земли. Каждый день мы делаем выбор: чем воспользоваться – велосипедом или машиной, взять в магазин тканевую сумку или купить целлофановый пакет, прийти в кофейню со своей термокружкой или предпочесть пластиковый стакан с трубочкой. Только нам решать. И для меня этот выбор давно очевиден.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N