Как организована система безопасности в гомельской школе №74 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
11:05 01 Сентября 2022 Образование

Как организована система безопасности в гомельской школе №74

Учреждения образования во всем мире относятся к числу наиболее уязвимых к действиям преступников и террористов объектов. Любое ЧП такого рода всегда вызывает огромный резонанс. Поэтому защита учащихся в Беларуси находится на постоянном контроле у руководства страны. Корреспонденты "Рэспублікі" узнали, как устроена система безопасности в городской и сельской школах.

Образец для других

Средняя школа № 74 Гомеля готовится к третьей в своей истории линейке. 1 сентября здесь ожидают более 1500 ребят, но и в период летних каникул охрана не дремлет. Чтобы попасть в здание, нужен специальный браслет. Такие есть у каждого школьника и педагога. Уже на подходе к крыльцу посетители попадают в поле зрения одной из 33 камер, оборудованных по периметру. Еще 139 готовы выявить нарушителей внутри здания. Контролер КПП Железнодорожного отдела Департамента охраны Людмила Заяц следит за порядком с момента открытия школы, так что и без камер сумеет определить чужого:

— Почти каждого ребенка и родителя знаю в лицо. Но в таких современных условиях работать очень комфортно. Недоразумения случаются — это же дети. Но мы стараемся быть гибче не во вред задачам по охране.


Контролер КПП Людмила Заяц. 

Работа контролеров тоже под контролем. Первый заместитель начальника Железнодорожного отдела Департамента охраны Александр Меженников заехал в школу узнать, все ли в порядке, и рассказал о тонкостях организации процесса:

— Школа полностью закрыта, и посторонние сюда не попадут. Здесь четыре турникета, хороший обзор. А браслет на руке — это не только ключ. Он позволяет увидеть время прихода и ухода школьника, определить его местонахождение. Младшеклассников после учебы забирают родители — важно, чтобы и до дома они добрались без происшествий. В помощь представителю Департамента охраны имеется тревожная кнопка. В случае ЧП выезжает наряд группы задержания.

Таких учреждений образования, как СШ № 74, во всем городе всего несколько, говорит Александр Меженников:

— Полная система охраны была внесена в проект еще до начала строительства. Здесь даже запасные выходы закрыты на электронные замки, открыть их могут только директор и техперсонал. Но волноваться не стоит — в случае пожара или другого ЧП двери автоматически разблокируются. Разу­меется, пока не во всех школах добились совершенства, но мы работаем над этим.



Тем временем один из учеников пытается пролезть под турникетом. Юного нарушителя окликает заместитель директора школы Сергей Созанец. Завязывается привычный диалог:

 Куда идешь?

— Учебники получать.

— А где чип?

— Дома забыл.

— Сейчас будем звонить классному руководителю, пусть тебя забирает.

Замдиректора поясняет, что алгоритмы действий отработаны на все случаи жизни. А камеры — это еще и воспитательный момент:

— Школе уже третий год, но состояние идеальное. Стены просто так не разрисуешь. Наблюдение приучает к ответственности. 

Юлия Ивановна пришла в школу вместе с дочкой-пятиклассницей. Мама всегда спокойна, когда Ева на учебе:

— Дети, может, и не в восторге от камер. Но как родитель я довольна. Приятно осознавать, что ребенок за пределами дома остается под контролем. Мало ли что может случиться.


Учащийся 6 «Б» класса Роман. 


КОМПЕТЕНТНО

Александр Лисимов, начальник Гомельского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь:

— 627 учреждений образования в зоне реагирования сотрудников Департамента охраны Гомельской области оборудованы ручными системами тревожной сигнализации и контролируемыми пультами централизованного наблюдения. В 171 учреждении имеются подобные системы вне зон реагирования групп задержания. Туда по сигналу выезжают ближайшие наряды ОВД. На семи объектах сферы образования защита учеников и сотрудников подкреплена постами физической охраны.

Такой высокий уровень оснащенности системами безопасности в регионе — результат долгой работы. В этом году мы провели рабочие встречи с руководством отделов образования. Обсудили сроки передачи под физическую охрану еще четырех школ, гимназии и двух колледжей.


Автор фото: Тата Каверина

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N