Какие специальности в Беларуси востребованы экономикой | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Самойлова Елена Самойлова Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
14:17 18 Апреля 2023 Образование

Какие специальности в Беларуси востребованы экономикой

На некоторые специальности абитуриенты могут быть зачислены без вступительных экзаменов. Однако не все выпускники могут воспользоваться таким шансом. Подробности вступительной кампании рассказывает начальник управления образования Гомельского горисполкома Светлана АМИНОВА.

– Министерство образования установило перечень экономически востребованных специальностей, на которые можно поступить без экзаменов в этом году. Какие это специальности?

– Перечень утверждён 9 февраля 2023 года Постановлением Министерства образования Республики Беларусь № 44. В нём прописаны востребованные экономикой специальности для поступления как в учреждения среднего специального образования, так высшего. В данный перечень включены 22 специальности для поступления в ссузы и 53 – в вузы.


– Есть ли данные специальности в гомельских учреждениях образования?

– Да, конечно. Так, например, специальностям «Технологическое обеспечение машиностроительного производства» обучают в Гомельском государственном машиностроительном колледже, «Техническая эксплуатация технологического оборудования машиностроительного производства» – в Гомельском государственном автомеханическом колледже, «Монтаж и эксплуатация электрооборудования» – в филиале БГТУ Гомельском государственном политехническом колледже.

– Это средние специальные учреждения образования, а что есть в гомельских вузах?

– Специальности «Филологическое образование», «Физика», «Математика», «Электронные системы и технологии», «Лесное хозяйство» есть в ведущем вузе региона – Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины. В Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого есть востребованные экономикой специальности «Автоматизация технологических процессов и производств», «Инженерно-техническое проектирование и производство материалов и изделий из них», «Производство изделий из композиционных материалов», «Производство изделий на основе трёхмерных технологий» и некоторые другие. В Белорусском государственном университете транспорта можно поступить на специальности «Эксплуатация наземных транспортных и технологических машин и комплексов», «Строительство зданий и сооружений». Специальность «Электроэнергетика и электротехника» есть даже в двух гомельских вузах – БелГУТе и ГГТУ имени П.О. Сухого.


– Кто может претендовать на зачисление вне конкурса?

– В ссузы на востребованные экономикой специальности вне конкурса зачисляются лица, которые прошли срочную военную службу (службу в резерве). Но только если службу проходили в год приёма или в году, предшествующем году приёма. К тому же они должны иметь рекомендации воинских частей, органов пограничной службы на обучение в учреждениях образования. Важно, что в документе об образовании у таких абитуриентов отметки должны быть не ниже шести баллов по профильному учебному предмету.

– А в вуз срочники могут идти на такие специальности?

– Почти те же условия для прошедших срочную военную службу есть и при поступлении в высшие учебные заведения. Но, конечно же, такой абитуриент должен быть уже со средним образованием и поступать он должен на заочное обучение.



– Какие ещё есть условия для зачисления на востребованные специальности.

– Без вступительных испытаний, а также вне конкурса на заочную форму получения образования, могут пройти некоторые категории абитуриентов. К ним относятся победители третьего и заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведённой Министерством образования в учебном году, который завершился в год приёма. Те же условия и у отличников-медалистов и «целевиков».

- Где можно увидеть полный перечень специальностей, востребованных экономикой?

- Полный перечень можно посмотреть на сайте Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь pravo.by. А если абитуриент определился с местом будущей учёбы, то в приёмной комиссии каждого учебного заведения знают об этих специальностях и подскажут, какие документы нужно предоставить для поступления.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N