Китайские студенты получат дипломы Гомельского медуниверситета | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
15:18 18 Января 2023 Образование

Китайские студенты получат дипломы Гомельского медуниверситета

Впервые в истории Гомельского государственного медицинского университета подписан договор о программах совместной подготовки китайских студентов в белорусском медицинском вузе.


С этой целью с официальным визитом в Гомель прибыла делегация Шицзячжуанского медицинского колледжа (провинция Хэбэй, КНР). Директор по набору студентов Лю Цзивей и профессор колледжа Ци Чи провели переговоры с проректором по международным связям Гомельского медуниверситета Светланой Анашкиной и начальником международного отдела Александром Семаком



Таким образом, было достигнуто соглашение по реализации совместной белорусско-китайской образовательной программы, разработка которой шла последние пять лет. В результате студентами Гомельского медицинского университета смогут стать китайские студенты, которые первые три года будут обучаться на родине, в медицинском колледже по программе, согласованной с белорусским университетом, а в последующие три года высшее медицинское образование они будут получать уже в Гомеле, в стенах медуниверситета.


Кроме этого, представители Шицзячжуанского медицинского колледжа встретились с ректором университета, доктором медицинских наук Игорем Стомой. Был подписан ряд договоров, которые предусматривают реализацию совместных образовательных программ, академический обмен преподавателями и студентами, сотрудничество в научной сфере.

- Мы начинаем наше сотрудничество комплексно, - подчеркнул на встрече Игорь Стома. - Помимо договора о программах комбинированного обучения студентов, которое мы планируем реализовать при поддержке Министерства здравоохранения и Министерства образования Беларуси, мы будем совместно заниматься и научными вопросами. Китай сегодня – это одна из динамично развивающихся научных держав. А наш университет занимается актуальными научными направлениями современной медицины, в том числе, современными молекулярно-генетическими исследованиями.


Автор фото: Фото из архива Гомельского медицинского университета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N