Ключи от 19 школьных автобусов передали в районы Гомельской области | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
17:05 31 Августа 2022 Образование

Ключи от 19 школьных автобусов передали в районы Гомельской области

Ключи от 19 школьных автобусов для подвоза детей передали в районы Гомельской области, передает БЕЛТА.

В торжественной обстановке ключи и документы на транспорт для юных пассажиров передали представителям районов на открытой площадке Костюковского аграрно-технического лицея.

Начальник главного управления образования Гомельского облисполкома Руслан Смирнов отметил, что автобусный парк системы образования Гомельской области пополнили новые машины Минского автомобильного завода. "Это специализированная техника на 32 места. По комплектации все предусмотрено для удобства детей и их безопасности. Есть видеооборудование в салоне, выезжающие подножки - все сделано для того, чтобы дети дошкольного и школьного возраста спокойно могли воспользоваться таким транспортом. Автомобиль отлично идет по трассе", - сказал он. Сегодня передано 17 автобусов, накануне еще два получили новую прописку в Гомельском районе. Их лично передал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.


На сегодня в регионе 255 школьных маршрутов. "По водителям, которые задействованы на перевозке детей, кадровая комплектация 100-процентная. И это при том что требования к этой категории водителей очень серьезные и очень жесткие", - пояснил Руслан Смирнов. Автобусы приобретены по программе лизинга. Цена каждого - Br217 тыс.

Начальник межрайонного регистрационного отдела ГАИ УВД Гомельского облисполкома Сергей Емельянченко подчеркнул, что в службе оперативно справились с регистрацией такого количества автотранспорта. "Выполнили все работы в максимально короткие сроки, что позволило сегодня вручить ключи от транспорта представителям районов. Автобусы уже сегодня отправятся к местам назначения", - рассказал он.


К примеру, школьный автопарк Буда-Кошелевского района к этому учебному году пополнили два новых автобуса. Представители района одними из первых получили ключи от транспорта. Также начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома Екатерина Родионова в продолжение акции "Внимание - дети!" напомнила водителям правила безопасной перевозки юных пассажиров. Также она передала им специально разработанные памятки. С легкой руки госавтоинспектора интерьер салонов автобусов украсили полезные аксессуары с ПДД. "Дорога каждого ребенка в школу и обратно домой должна быть максимально безопасной", - дополнила она.

Как уточнили в главном управлении образования, в ближайшее время для сельских школ прибудет еще несколько автобусов. Всего к новому учебному году закуплено 23 автобуса. Также на следующий год запланировано приобретение 19 автобусов для подвоза детей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N