Маленькими ШАГами в большое будущее | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
14:01 25 Мая 2023 Образование

Маленькими ШАГами в большое будущее

Современная школа – это не только место, где ребенок получает базовые знания, но и коллектив, в котором формируется личность со своими взглядами, убеждениями и установками на будущее, уверены средней школе № 27 г. Гомеля - школе мира. Именно поэтому к реализации проекта ШАГ, направленного на воспитание достойных граждан страны, здесь подходят основательно. 





В течение учебного года учащиеся приняли участие в 9 тематических информационных часах, которые помогли ребятам развить навыки критического мышления, аналитические и коммуникативные умения, интерес к общественно-политической жизни, социальную ответственность, а также выработать активную гражданскую позицию.

На каждое занятие приглашается интересный гость, сфера деятельности которого связана с заданной темой. Такие встречи – это еще и своеобразный элемент самоуправления: в каждой параллели есть школьники-модераторы, которые вместе с педагогами участвуют в подготовке тематических мероприятий.

Итоговое занятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» «Гордость за Беларусь. Итоги» было проведено в форме адаптированной интерактивной викторины «Своя игра», которая вызвала большой интерес у учащихся и дала возможность активно проявить себя, используя знания, полученные в ходе мероприятий проекта «ШАГ» в 2021/2022 и 2022/2023 учебном году. 



На мероприятие был приглашен заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома Андрей Серафимович. У него состоялся активный диалог с молодежью по вопросам развития современного общества. Он коснулся многих вопросов: итогов Великой Отечественной войны, необходимости сохранения памяти и правды о ней, современного развития Беларуси. Большой блок был посвящён безопасности личной и страны в целом. Как она достигается, какие усилия к этому прикладывает государство и каждый правоохранительный орган, в частности. Также рассказал о возможностях трудоустройства в милицию, либо обучения в ВУЗах системы МВД. 

За активное содействие в пропаганде деятельности органов внутренних дел, участие в мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию учащихся, заботу о ветеранах МВД, Андрей Анатольевич вручил благодарности начальника УВД Гомельского облисполкома: директора школы Кубышкиной Светлане Васильевне и учащимся 11а класса Простяковой Александре и Башлаковой Эвелине.




«Школа Активного Гражданина» дает возможность почувствовать себя ответственным за будущее своей страны. Она способствует формированию у нас критического мышления, аналитических способностей, коммуникативных навыков, позволяет почувствовать себя ответственным гражданином своей страны, от которого зависит ее будущее» — поделилась мнением учащаяся 10а класса Дарья Старовойтова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N