Мэр города Пётр Кириченко посетил линейку, посвящённую Дню знаний, в гомельской гимназии № 10 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:59 02 Сентября 2019 Образование

Мэр города Пётр Кириченко посетил линейку, посвящённую Дню знаний, в гомельской гимназии № 10

Во всех школах Гомеля вчера прошли торжественные линейки, посвящённые Дню знаний. Более 51 тысячи школьников сели за школьные парты. Нарядные, отдохнувшие и повзрослевшие вошли они в родные кабинеты и наполнили шумом школьные коридоры. Для почти тысячи ребят начался новый учебный год в гимназии № 10 Гомеля. 108 – первоклашки. Кроме гимназистов, взволнованных родителей и учителей, на торжественной линейке побывал и председатель Гомельского горисполкома Пётр КИРИЧЕНКО.

Для гимназии №10 новый учебный год – праздничный. В этом году ей исполнится 80 лет.

В далёких 1960-х учреждение стало первым в городе с углублённым изучением английского языка. Все эти годы учащиеся показывают хорошие результаты в учёбе. По итогам прошлого учебного года воспитанники гимназии завоевали шесть дипломов на заключительном этапе республиканской олимпиады, 10 дипломов – на международных и республиканских конкурсах. По итогам централизованного тестирования гимназия вошла в тройку лучших в городе. Всё это неслучайно, считает Пётр Кириченко, потому что здесь работает дружный творческий педколлектив. Каждый четвёртый учитель – выпускник гимназии. Поэтому есть преемственность, хорошие результаты и сохраняются добрые славные традиции.

– Школа – это период, когда закладывается фундамент будущей взрослой жизни. Поэтому каждый день нужно использовать на полную катушку, чтобы стать хорошим, востребованным специалистом, – поздравляя гимназистов с Днём знаний, дал напутствие Пётр Кириченко и вспомнил свои школьные годы: – Сегодня, с высоты прожитых лет, я могу смело говорить, что это были самые счастливые годы. Потому что это школьные друзья, дорогие учителя. Я, к примеру, до сих пор помню первую учительницу Антонину Матвеевну. Для каждого человека школа – это личное и очень важное воспоминание.

***

В средней школе № 57 Гомеля на торжественной линейке, посвящённой празднику первого звонка и открытию военно-патриотических классов, побывали начальник главного управления образования Гомельского облисполкома Сергей Порошин, заместитель председателя Гомельского горисполкома Виталий Атаманчук, глава администрации Железнодорожного района Гомеля Виталий Уткин и другие.

***

20 первоклашек пошли в этот день в единственный в городе белорусскоязычный класс гимназии № 36 Гомеля имени И. Мележа. 1 «А» был сформирован по желанию родителей первоклашек. Все предметы, воспитательная работа и делопроизводство здесь ведутся на белорусском языке. Такая практика в учреждении образования существует уже четвёртый год. Всего в гимназию пришёл 881 ученик, 119 из них –  в первые классы.  














































Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N