Министр образования рассказал, сколько студентов получат распределение | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
07:30 27 Июня 2020 Образование

Министр образования рассказал, сколько студентов получат распределение

Приглашение на работу ожидает бывших студентов, которые учились за счет бюджетных средств на дневном отделении, сообщает Sputnik. 

Около 19 тысяч выпускников вузов получат распределение в Беларуси, сообщил министр образования Игорь Карпенко в эфире телеканала "Беларусь 1" в пятницу.

Как и прежде, в текущем году под распределение получат бывшие студенты, которые учились за счет бюджетных средств на дневном отделении. Платники могут быть направлены на работу по желанию.


По словам Карпенко, около тысячи выпускников платных отделений каждый год просят о распределении, эта тенденция вызвала предложение внести изменение в новую редакцию Кодекса об образовании. Таким выпускникам хотят позволить получать статус молодого специалиста.

"Рассматривают многие факторы, в том числе те личностные предпочтения, которые есть, и какие-то семейные обстоятельства, личные обстоятельства. Комиссия тщательно все это анализирует и смотрит. Есть форма перераспределения. Можно, кстати, даже распределиться, даже год отработав по распределению первичному, в зависимости от того, если произошли какие-то изменения. То есть здесь нормативная база достаточно гибка", – сказал Карпенко.

Ранее стало известно, что в новом учебном году белорусские вузы планируют набрать 55 тысяч учащихся.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N