Минобр определил, как должна быть организована "дистанционка" в вузах | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:19 25 Ноября 2022 Образование

Минобр определил, как должна быть организована "дистанционка" в вузах

Высшие учебные заведения смогут организовать у себя дистанционный формат обучения только при наличии определенных электронных образовательных ресурсов.



Минобр Беларуси установил требования к организации дистанционного образования в вузах, это предусмотрено ведомственным постановлением №430 от 8 ноября, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает Sputnik.

В документе говорится, что подготовка специалистов в дистанционной форме может осуществляться только по тем специальностям высшего образования, по которым это разрешено законодательством.

Вузы могут организовать у себя дистанционный формат обучения только при наличии необходимых для этого электронных образовательных ресурсов по учебным дисциплинам, систем электронного обучения, которая включает программные и технические средства.

Также в учреждении образования должна осуществляться процедура прокторинга, то есть верификация личности обучающегося и подтверждение результатов прохождения им аттестации или же это должен контролировать уполномоченное на это лицо.

"Образовательный процесс осуществляется в соответствии с образовательными стандартами специальностей и учебными планами специальностей учреждений высшего образования, согласно учебным программам", - говорится в постановлении.


Как будет проходить аттестация


При дистанционном формате обучения аттестация студентов будет проводится в трех форматах:

  • текущая - как в очном, так и дистанционном;
  • промежуточная аттестация - в очном формате по итогам всех семестров во время лабораторно-экзаменационных сессий или в комбинированном формате;
  • итоговая – в очном формате.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N