Минобр рассказал, кого освободят от выпускных экзаменов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
20:00 20 Мая 2021 Образование

Минобр рассказал, кого освободят от выпускных экзаменов

При проведении письменных и устных испытаний будут учитываться все рекомендации Минздрава - бесконтактная термометрия, безопасная рассадка, использование антисептиков, а при необходимости - масок, пишет Sputnik. 

Порядок освобождения от выпускных экзаменов болеющих коронавирусом остался в силе, рассказала на пресс-конференции в четверг начальник управления общего среднего образования министерства образования Беларуси Ирина Каржова.

"Это те ученики, кто болеет (коронавирусом - Sputnik), являются контактами и подлежат изоляции. Отработан порядок взаимодействия с центрами эпидемиологии по этому вопросу. Они должны предоставить в учреждения образования списки учеников, кто по данным на 1 июня, не может прийти на экзамен. Ежедневно эти списки будут уточняться", - пояснила она.

Также от выпускных экзаменов, по словам Каржовой, освободят:

  • кандидатов в сборные команды Беларуси для участия в международных соревнованиях,
  • участников спортивных сборов по подготовке к этим спортивным мероприятиям по линии Минспорта, если соревнования выпадают на даты экзаменов,
  • по медицинским показаниям, если болезнь включена в перечень заболеваний Минздрава,
  • победителей заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.


Даты экзаменов и пересдач

Выпускные экзамены пройдут с 1 по 9 июня. Никаких изменений в порядок, в предметы, а также формы проведения экзаменов, не будет, пояснила Каржова.

Ученики 9-х классов будут сдавать три испытания - диктанты по русскому и белорусскому языкам, а также контрольную работу по математике.

11-е классы сдадут изложение по русскому или белорусскому (на выбор), контрольную по математике, иностранный язык и историю Беларуси. К 21 мая во всех белорусских школах должны появиться расписания выпускных экзаменов.

В 9-м классе экзамены будут сдавать 2, 4 и 8 июня. В 11-м классе - 1, 3 и 7 июня. Расписание для устных экзаменов по иностранному языку и истории школьная администрация определит самостоятельно.

Пересдать экзамены девятиклассникам можно будет 23 августа - по белязу, 25 августа - по русскому языку, 27 августа - по математике. Выпускники 11-го класса могут это сделать 24 августа - по математике, 26 августа - по белорусскому или русскому языкам. Тексты и задачи для проведения экзаменов будут оглашаться по белорусскому ТВ, а также размещаться на сайте Минобразования.

Правила и запреты на экзамены

Ирина Каржова также отметила, что при проведении экзаменов будут учитываться особенности, связанные с пандемией. В этом году по согласованию с Минздравом все требования по ковид-безопасности будут сохранены. Это - бесконтактная термометрия, рассадка учеников на полтора-два метра друг от друга, использование гигиенических средств, а при необходимости - масок.

Рекомендации на выпускные

Министерство рекомендует школам отказаться от пышных выпускных вечеров, заявила консультант главного управления воспитательной работы и молодежной политики Минобразования Лариса Емельянчик.

"Вместо больших развлекательных учреждений рекомендуем школьникам камерно собраться в школах. Это может быть, к примеру, школьный "капустник", вечер в форме презентации киноленты школьных дней или памятные мероприятия закладки аллеи", - пояснила она.
Специалист добавила, что время проведения, продолжительность и место выпускного торжества определяют директора школ и родительские комитеты по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами.

"Последнему звонку" - быть

Она также отметила, что в этом году в Беларуси состоится республиканский праздник "Последний звонок", который был отменен в 2020-м из-за пандемии. Он пройдет 27-28 мая в Бобруйске. Пригласят лучших выпускников страны - по 100 человек с каждой области.

Выпускников 11-х классов будет меньше

Напоследок занимательная статистика: в этом году 11-е классы выпустят 51 800 человек - это на 800 учеников меньше, чем в 2020 году. На этот факт еще в феврале обращал внимание министр образования Игорь Карпенко. А вот из 9-х классов выйдет на 3,7 тысяч больше учеников, чем в прошлом году - 91 300 человек.

В целом же в Беларуси функционирует 3009 учреждений общего и среднего образования, в которых обучается 1 057 918 человек. Всего в учебных заведениях работает чуть более 117 тысяч педагогов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N