О работе городской сферы образования в 2022 году - в цифрах и фактах | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
16:39 06 Февраля 2023 Образование

О работе городской сферы образования в 2022 году - в цифрах и фактах

О работе сферы образования в 2022 году рассказываем в цифрах и фактах, предоставленных управлением образования Гомельского горисполкома. 



ОБЩИЙ ВЗГЛЯД. Сеть учреждений образования Гомеля обширна и включает в себя 126 учреждений дошкольного образования, 74 учреждения общего среднего образования, 4 – специального, а также городской социально-педагогический центр, 23 – среднего специального, 5 – высшего образования, 2 филиала учреждений высшего образования, 10 учреждений дополнительного образования детей и молодёжи. Также в городе функционирует 7 детских домов семейного типа.

ДОШКОЛЬНИКИ. Для совершенствования системы определения маленьких гомельчан в детские сады используется региональная электронная программа по учёту детей, нуждающихся в получении дошкольного образования. Познакомиться с интерактивной картой таких учреждений города и узнать о наличии свободных мест может любой желающий на официальном интернет-сайте управления образования горисполкома. В целях обеспечения граждан полной и достоверной информацией её обновление осуществляется ежемесячно пятого числа.

В течение года также была продолжена работа по созданию мест шаговой доступности в учреждениях образования города. За последние пять лет введены в эксплуатацию четыре детских сада и две школы.  

Можно говорить о том, что увеличилось количество запросов родителей по определению детей в группы второго раннего возраста (от года до двух лет), в связи с чем к началу 2022–2023 учебного года такие группы были дополнительно открыты во всех районах Гомеля.


Программу дошкольного образования в 2022–2023 учебном году осваивают 20 163 воспитан­ника, а программу общего среднего образования – 57 529 учащихся.


ШКОЛЬНИКИ. Много внимания уделяется системой образования обучению школьников учебным предметам на повышенном уровне сложности, для чего продолжает эффективно работать сеть профильных классов (групп), в которых в 2022 году обучалось более 60 процентов учащихся 10–11 классов. Впервые в 2022–2023 учебном году открылась профильная группа аграрной направленности в средней школе № 73, продолжает функционировать группа спортивно-педагогической направленности на базе средней школы № 24, также увеличилось количество педагогических групп.


215 учащихся в 2021–2022 учебном году получили по завершении обучения и воспитания на II ступени свидетельства об общем базовом образовании с отличием, а 193 выпускника – аттестаты особого образца и были награждены золотой (серебряной) медалью. По итогам централизованного тестирования за этот период средний балл выпускников Гомеля составил 59,08, что выше среднего областного на 1,95.

ОСОБЫЕ ТАЛАНТЫ. Работа с интеллектуально одарёнными учащимися является важным направлением в деятельности учреждений образования. Её результатом по итогам 2022 года стали 62 диплома на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам, завоёванные гомельчанами. Это 54,38 процента от общего количества победителей Гомельской области. Также в копилку добавлены 17 медалей, полученных учащимися города на олимпиадах, в конференциях и турнирах международного уровня. В 2021 году их было шесть, а ещё годом ранее – три, так что прогресс очевиден. Праздновали успех юные гомельчане и на главном интеллектуальном состязании в стране – республиканском конкурсе исследовательских работ, – привезя в Гомель 16 побед против восьми, которые были завоёваны в 2021-м.



СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Город давно держит планку в повышении качества специального образования, и сеть специальных образовательных услуг в учреждениях образования к 2022–2023 учебному году закономерно была расширена. Количество классов интегрированного обучения и воспитания увеличилось на 14, интегрированных групп в учреждениях дошкольного образования – на 35, специальных групп – на 9, а пунктов коррекционно-педагогической помощи – на 3. Более десяти тысяч детей города получают специальное образование и коррекционно-педагогическую помощь.

Функционируют специальная школа для учащихся с нарушением слуха, которая охватывает вниманием и заботой 106 учащихся, а также специальная школа-интернат, где занимаются 173 человека. В Гомельском городском центре коррекционно-развивающего обу­чения и реабилитации занимается 71 ребёнок с тяжёлыми, множественными нарушениями в развитии, а раннюю комплексную и коррекционно-педагогическую помощь получают 159 детей с различными нарушениями. На специально оборудованном транспорте организован подвоз к учреждениям образования Гомеля 36 детей-инвалидов, в том числе с нарушением функций опорно-­двигательного аппарата. Детям с ОПФР, в том числе детям-инвалидам, которые по медицинским показаниям временно или постоянно не могут посещать учреждения образования города, организовано обучение на дому. В общем и целом, можно утверждать, что охват специальным образованием и коррекционно-педагогической помощью составляет 100 процентов.


Автор фото: Игорь Степанцов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N