Последний звонок для выпускников школ, гимназий и лицеев прозвучит 25 мая | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Самойлова Елена Самойлова Автор текста
16:16 05 Апреля 2023 Образование

Последний звонок для выпускников школ, гимназий и лицеев прозвучит 25 мая

Учебные занятия в школах завершаются 31 мая, а для учащихся 9-х и 11-х классов последний звонок прозвучит 25 мая, сообщила начальник отдела дошкольного, общего, среднего, специального и профессионального образования Главного управления образования Гомельского облисполкома Ирина ДРОБЫШЕВСКАЯ.


Итоговые испытания по завершении обучения и воспитания на 2-й ступени общего среднего образования будут проходить в виде 4 выпускных экзаменов с 1 по 9 июня. По белорусскому и русскому языкам девятиклассники пишут изложение, по математике – контрольную работу, а историю Беларуси сдают по билетам устно. Тексты и задания для проведения выпускных экзаменов будут объявляться по телевидению и радио, а также размещаться на сайте Министерства образования.

Одиннадцатиклассники в этом году сдают два централизованных экзамена: по русскому или белорусскому языку (основной день 14 мая) и по второму учебному предмету (основной день 21 мая). На выбор учащегося вторым предметом может быть физика, математика, химия, биология, иностранный язык, история Беларуси, всемирная история, география или обществоведение. Для тех учащихся, кто по уважительным причинам не сможет сдать ЦЭ в основные сроки, предусмотрены резервные дни.

В Гомельской области определены 26 пунктов проведения централизованного экзамена: 5 – на базе учреждений высшего образования, 16 – среднего специального образования и 5 – на базе учреждений общего среднего образования. Выпускники в определённый день будут централизованно подвозиться к месту проведения ЦЭ, после окончания выполнения заданий также централизовано будут доставляться в своё учреждение образования.


Ирина Дробышевская рассказала о наиболее частых вопросах, которые поступают к специалистам главного управления образования облисполкома:

– В этом году экзамен по истории Беларуси будет сдаваться в 9-м классе, а не как раньше в 11-м?

– На протяжении всего текущего учебного года непосредственно с учащимися 9-х классов, которые будут сдавать этот экзамен, очень плотно работали педагоги. Были выделены определённые часы на факультативные занятия для дополнительной подготовки. Поэтому наши девятиклассники в спокойном режиме смогут справиться с этим испытанием. Билеты, по которым будет сдаваться учебный предмет «История Беларуси», утверждены приказом Министра образования от 3 ноября 2022 года.

– Должны ли выпускники ходить на занятия после сдачи централизованного экзамена?

– Да, должны. С учащимися 11-го класса в последние дни четверти будут также проходить занятия. Им будут давать темы по систематизации и обобщению пройдённого материала, проводить дополнительные консультации. Поэтому они должны посещать учреждение образования до 25 мая.

– Как определиться со вторым предметом для централизованного экзамена?

– Мы рекомендуем определяться, исходя из дальнейшей образовательной траектории, которую выбирает данный ребёнок, исходя из того, в какой вуз и на какую специальность он планирует поступать. Не нужно привязываться к тому, первый это профильный предмет или второй. На сайте вуза по каждой специальности указано, какие вступительные испытания необходимо сдавать: например, один из них сдаётся в виде ЦЭ, второй – ЦТ. Поскольку для поступления необходимо три сертификата.

– Какой документ выдаётся после сдачи централизованного экзамена?

После сдачи ЦЭ учащийся получит сертификат с определённым количеством баллов по 100-балльной системе. Затем с помощью специальных переводных шкал, которые утверждены Министерством образования Республики Беларусь, отметка переводится уже в 10-балльную систему. В аттестат по этому предмету выставляется среднее арифметическое отметок за ЦЭ и за год.

– Куда можно обратиться с вопросом насчёт выпускной кампании?

С информаций по поводу выпускной кампании можно ознакомиться на официальном сайте Министерства образования Республики Беларусь. Всегда готовы проконсультировать в управлениях образования областного и городского исполнительных комитетов, отделах образования, спорта и туризма администраций районов г. Гомеля. С частными вопросами в первую очередь лучше обращаться к руководству своего учреждения образования: директору или заместителям.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N