Появится ли в Гомеле детский технопарк? Какие идеи обсуждались на областном педсовете | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
16:02 26 Августа 2019 Образование

Появится ли в Гомеле детский технопарк? Какие идеи обсуждались на областном педсовете

По традиции в конце августа педагогические работники Гомельщины собираются вместе, чтобы обсудить итоги проделанной работы и определить задачи на будущее. Этот год также не стал исключением. В общественно-культурном центре состоялась областная педагогическая конференция, собравшая около 1000 участников. В их числе руководство Гомельской области, представители Министерства образования Республики Беларусь, учителя, молодые специалисты, а также ветераны педагогического труда.



В минувшем учебном году деятельность системы была направлена на повышение качества и доступности образования на всех его уровнях. И можно с уверенностью сказать, что поставленные цели выполнены. 






Об этом свидетельствуют достижения наших учащихся, которым удалось добиться серьёзных успехов. Причём, во всех сферах: учёбе, творчестве, спорте. 514 выпускников области окончили школу с золотыми и серебряными медалями, что на 24 больше, чем в 2017-2018 учебном году. 




Лучшим результатом за последние пять лет стало выступление школьников на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам: 101 диплом и первое командное место среди областей Беларуси. Ну и, конечно, результат, венчающий годовую работу учителей и учеников – централизованное тестирование. По этому показателю Гомельщина также вырвалась в лидеры.



На подготовку учреждений образования к новому учебному году израсходовано 17, 5 миллиона рублей, седьмая часть из которых - внебюджетные средства. Закуплено 20 школьных автобусов и почти 160 единиц технологического и холодильного оборудования.




В настоящее время в области проживает 285 000 детей и подростков. Можно сказать, что каждый пятый – это человек в возрасте до 18 лет.






Учитель математики гимназии № 71 Ирина Гончаренко удостоена премии Гомельского облисполкома. Её учащиеся стали победителями международной конференции учёных, международной олимпиады и турнира юных математиков


- За последние три года количество юных жителей региона увеличилось более, чем на 30 000. Отсюда колоссальная ответственность местных органов власти по дальнейшему развитию инфраструктуры системы образования, невзирая на финансовые трудности, - отметил в своём выступлении председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей. - Да, мы сегодня все вместе (под местоимением «мы» я подразумеваю и население, и власть), так вот мы пока не довольны темпами ввода новых школ и детских садов. Остро ощущают нехватку учреждений образования шаговой доступности именно новые микрорайоны. И местные органы власти решают проблему всеми доступными способами. В этом году открыт детский сад в 104 микрорайоне Гомеля, до конца года планируем ввести еще один - в Новобелицком районе. В ближайшем будущем распространим удачный опыт строительства детских садов на первых этажах новых жилых домов. Продолжают работу родительские маршруты по подвозу детей в удаленные от дома дошкольные учреждения. В следующем году возобновим финансирование строительства школы в 21 микрорайоне областного центра.




На большом педсовете самое пристальное внимание традиционно уделили сохранению здоровья детей. Эта задача требует совместных усилий всех взрослых: родителей, врачей, учителей, представителей различных ведомств. Ребёнок должен быть в безопасности и дома, и в школе, и по дороге в учреждение. 


437 дипломов в 2018/2019 году завоевали учащиеся области в конкурсах республиканского и международного уровней.


Губернатор поручил начальнику главного управления образования Гомельского облисполкома Сергею Порошину, взять на контроль ситуацию по установке систем видеонаблюдения. В настоящее время выделены средства на разработку проектно-сметной документации на 24 школы. Также Геннадий Михайлович сделал акцент на серьёзных плановых медицинских осмотрах школьников. Причём проводиться они должны в течение всего календарного года.



Ни для кого не секрет, что современный мир требует креативных и творческих специалистов.

- Сегодня резко возросла потребность общества в людях с нестандартным мышлением, которые вносят новое содержание в производственную и социальную жизнь, умеют решать перспективные задачи. Я думаю, настало время создать на базе Гомельского технопарка - детское отделение, - поделился мнением губернатор. - Важно, чтобы такой детский технопарк сотрудничал со всеми школами региона, где реализуются проекты технической и естественнонаучной направленности, с вузами и среднеспециальными учреждениями профтехобразования.



Августовская педагогическая конференция – это не только совещание работников образования, это и праздник для всех тех, кто носит гордое звание «Учитель». Лучших педагогов области наградили Почётными грамотами Министерства образования Республики Беларусь, Гомельского облисполкома, областного Совета депутатов, знаком «Отличник образования». Денежные премии вручены наставникам, подготовившим победителей заключительного этапа республиканской олимпиады 2019 года. Кроме того, в соответствии с распоряжением председателя Гомельского облисполкома за привлечение внебюджетных, спонсорских средств, шефской помощи на выполнение ремонтных работ хозяйственным способом вознаграждены отделы образования и отдельные учреждения. Так, к примеру, 230 000 рублей выделено управлению образования Гомельского горисполкома, 50 000 – Гомельскому государственному машиностроительному колледжу.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N