Проект средней школы № 75 города Гомеля – лучший объект в сфере образования | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Самойлова Елена Самойлова Автор текста
11:05 11 Апреля 2023 Образование

Проект средней школы № 75 города Гомеля – лучший объект в сфере образования

Проект средней школы № 75 города Гомеля, разработанный специалистами ОАО «Гипроживмаш», по итогам 2022 года является победителем ежегодного республиканского конкурса «Лидеры в строительстве» как лучший объект в сфере образования.



Инновационная школа возведена по индивидуальному проекту, который, по мнению специалистов, может стать типовым. При разработке объекта использованы технологии информационного моделирования. Образовательный мультикомплекс впечатляет своим масштабом: в нём созданы все условия для образовательных целей, физического воспитания, развития творческого и научного потенциала. Кольцевое решение при проектировании, включающее спортивные и рекреационные зоны с внутренним двориком в центре, позволило создать максимально комфортное пространство.

Школа в новом микрорайоне Хутор была просто необходима, поэтому построена в максимально короткие сроки – 153 дня. Это стало возможным благодаря слаженной работе проектной организации «Гипроживмаш» и генерального подрядчика – строительного треста № 14. К реализации проекта привлекались мощности Гомельского объединённого строительного треста, строительно-монтажного треста № 27, предприятий «Гомельпромстрой», «Мозырьпромстрой», «Полесьестрой», «СП-Строй».



Строение включает 4 блока. В административном – расположена просторная современная библиотека. В блоке для учащихся I ступени расположены учебные кабинеты, игровые и спальные комнаты, отдельный гардероб. Для безопасности младших школьников на площадках уложено антитравматическое покрытие.В блоке для старших школьников находятся кабинеты разного профиля: химии, физики. В лингафонных кабинетахестьспециальное оборудование для изучения иностранного языка. В четвёртом блоке два спортивных зала оснащены современным мобильным оборудованием. В школе огромный стадион. Большая и малая чаши бассейна предназначены для обучения плаванию, проведения занятий, соревнований. В бассейне, как и во всей школе, учтены инклюзивные моменты. Есть медицинский блок, просторная столовая с двумя обеденными залами, буфет. В школе работают кабинеты психолога, социального педагога. Прилегающая территория имеет ограждения, несколько интерактивных зон для обучения школьников безопасному поведению, игр и отдыха. Ребёнок здесь может найти дополнительные занятия по интересам: шашечный клуб, студия танца и хореографии, различные творческие кружки, в которых преподают квалифицированные педагоги.




Школа работает в две смены. Обучаются в этом году 1753 ребёнка, 53 – с ограниченными возможностями, 8 первых классов, 10 – пятых, среди которых один спортивный по плаванию. 

Для безбарьерной среды – все условия: в бассейнах специальные подъёмники, на лестницах безопасные перила, лифты, пандусы, специальные обозначения для слабовидящих детей. 

Несмотря на то, что школа открылась в 2021 году, она уже приобрела свои традиции. На деревьях единства оставили свои отпечатки и школьники, и учителя, и именитые личности. Книга почётных гостей тому подтверждение.

Инновационный проект здания школы плюс наполнение её техникой позволяет назвать 75-ю самой современной школой в Гомеле.






Автор фото: Елена Самойлова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N