Репетиция централизованного экзамена проходит в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
11:22 28 Января 2023 Образование

Репетиция централизованного экзамена проходит в Гомеле

С самого утра одиннадцатиклассников централизованно привезли к пунктам тестирования. Вход на экзамен – строго по документам и пропускам. С собой - только ручка.  На каждом шагу звучат чёткие инструкции.



- У репетиционного экзамена две цели, - рассказала заместитель начальника главного управления образования Гомельского облисполкома  Жанна Жданович. – Во-первых, помочь детям понять, как будет происходить централизованный экзамен в мае, прорепетировать его. Они будут сдавать его в тех же учреждениях, тех же аудиториях, что и сегодня. Во-вторых, это поможет нам, организаторам, отработать все организационные вопросы. Уполномоченные представители оргкомитетов работают в 28 пунктах по всей области, и они вместе с детьми проходят весь путь, начиная от завтрака в школе, от подвоза детей, до аудитории, в которой ребята начнут писать тесты.






Репетиционный централизованный экзамен в Гомельской области сдают около 7,5 тысячи одиннадцатиклассников, пункты тестирования оборудованы в учреждениях высшего образования, учреждениях среднего специального образования и в пяти школах (в районах, где нет вузов и сузов). В Гомеле такими местами определены ГГУ им. Скорины, БелГУТ, ГГТУ им. Сухого.




- Сегодня работает штаб и в Министерстве образования,  и в Главном управлении образования облисполкома, - отметила Жанна Жданович. - Вопрос на контроле на самом высоком уровне. Наша задача помочь детям прорепетировать экзамен. На мой взгляд, очень здорово, что у них есть такая возможность, потому что в мае, когда они получают сертификат, уже будет решаться  их судьба, станут они студентами или нет.
В Главном управлении образования отметили, что оценки, полученные по результатам репетиционного централизованного тестирования, никуда не идут, они нужны только будущим абитуриентам для контроля собственных знаний. Оценив свои возможности на репетиционном ЦЭ, школьники могут сосредоточится на необходимых для поступления темах.

Автор фото: Дарья Моложавская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N