Шпаргалка для школьников: о выпускных, ЦТ и поступлении | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
12:30 21 Мая 2019 Образование

Шпаргалка для школьников: о выпускных, ЦТ и поступлении

Вот он – тот самый круговорот жизни. Не успели оглянуться, как учебный 2018-2019 год подошёл к концу. Школьники уже считают дни до летних каникул, когда можно будет наконец забыть о домашних заданиях, вдоволь выспаться, отдохнуть, оздоровиться и, конечно, наиграться. Выпускникам же, наоборот, приходится потрудиться, ведь решается один из самых важных вопросов: какую профессию выбирать. Так что это лето для многих определённо станет поворотным моментом.  А пока хотим дать небольшую и полезную шпаргалку,  предоставленную главным управлением образования Гомельского обл­исполкома. 
 
О завершении учебного года

В этом году школу заканчивают меньше ребят, чем в прошлом: 8240 одиннадцатиклассников и 13 315 девятиклассников. 

Последний звонок во всех общеобразовательных учреж­дениях области планируется провести в 9.00 30 мая.

Выпускные экзамены будут проходить с 1 по 8 июня. Причём никаких принципиальных изменений в их организации нет: девятые классы сдают три экзамена: русский и белорусский языки, математику. 

11 классы – четыре: русский или белорусский язык (на выбор), математику, иностранный язык, историю Беларуси.

Надеть роскошные платья и красивые костюмы ребята смогут 8 июня. В этот субботний день, а точнее вечер, во всех общеобразовательных учреждениях региона пройдут выпускные. 

Поступление в гимназии

Как вы помните, Указом Президента Беларуси от 25 января 2018 года № 30 «О приёме в учреждения общего среднего образования и обучении в них» отменены экзамены при поступлении в гимназии. Это значит, что все учащиеся, которые завершают обучение в четвёртом классе, при желании смогут продолжить обучение в пятом классе этой же гимназии.

При поступлении в первые классы гимназий, как и во все школы, будут в первую очередь принимать детей, проживающих в микрорайоне, закреплённом за учреждением решением местного исполнительного комитета.

Дети, которые сейчас учатся в девятом классе гимназии, могут продолжить обучение в ней на третьей ступени. А вот для поступления в 10 или 11 классы гимназий на свободные места из других школ необходимо сдать (со 2 по 12 августа) два вступительных испытания  по предметам, изучаемым на повышенном уровне. 

Заявления в гимназию принимаются с 12 июня по 1 августа.

На конкурсной основе

Конкурсный набор осуществляется только в четыре лицея области и Гомельское кадетское училище.
Экзамены в лицеи пройдут с 17 по 20 июня (заявления принимаются с 12 по 15 июня), в восьмые классы Гомельского кадетского училища - с 20 по 30 июня. 

Для родителей первоклассников 

Подать заявление на зачисление ребёнка в первый класс учреждения общего среднего образования необходимо в период с 12 июня по 28 августа.

Первоочередное право на зачисление имеют дети, проживающие (зарегистрированные) в микрорайоне, закреплённом за школой решением райгорисполкома.
Принимаются дети, которым на 1 сентября исполняется шесть и более лет. При этом допускается приём ребёнка, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября.

О проведении ЦТ

Регистрация на централизованное тестирование в нашей стране началась уже со 2 мая и продлится она по 1 июня 2019 года. А вот продемонстрировать свои знания ребята смогут с 11 июня по 1 июля. Резервные дни для ЦТ –  6-10 июля.

Как и в прошлом году, выпускники смогут сдавать четыре  предмета.

Чтобы иметь право поступать в вузы, абитуриенту нужно набрать на первом профильном экзамене:
• по математике, химии, био­логии, физике  - не менее 20 баллов;
• по обществоведению, географии, истории, иностранным языкам - не менее 25.

По второму профильному испытанию необходимо получить сертификат с баллами по тем же предметам не меньше 10 и 15 соответственно.

По русскому и белорусскому языкам должно быть не менее 10 баллов (кроме филологических специальностей, где порог – 25). 

Обращаем ваше внимание на то, что в нынешнем году изменится система подсчёта баллов на ЦТ. Планируется, что она станет более понятной и прозрачной для абитуриентов, а также в большей степени будет соотноситься с отметкой по учебному предмету, полученной выпускниками в школе. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N