Техник, стропальщик: подготовку по новым специальностям и квалификациям начнут в Гомельской области | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
16:27 26 Августа 2022 Образование

Техник, стропальщик: подготовку по новым специальностям и квалификациям начнут в Гомельской области

С начала нового учебного года в Гомельской области в системе профессионального образования начнут подготовку по новым специальностям и квалификациям, сообщил на областном августовском педсовете начальник главного управления образования облисполкома Руслан Смирнов, передает БЕЛТА.

"С учетом потребностей социально-экономического комплекса открыта подготовка по квалификациям "стропальщик" и "машинист котельной". В Гомельском автомеханическом колледже впервые в области начнется подготовка по специальности "технологическая подготовка и наладка станков и манипуляторов с программным управлением" с присвоением квалификации "техник". Обучение ребята будут проходить в центре компетенций машиностроительного профиля", - рассказал Руслан Смирнов.

По его информации, система профессионального образования области включает 28 учреждений профессионально-технического, 23 - среднего специального образования. По итогам прошедшего учебного года за счет областного бюджета подготовили и выпустили свыше 5,5 тыс. молодых рабочих и специалистов. Все они получили направления на работу.


"1 сентября будет зачислено 8467 учащихся. На сегодня все учреждения среднего специального образования выполнили контрольные цифры приема, все бюджетные места закрыты. Конкурс в этом году был как никогда жестким", - отметил начальник главного управления.

В числе ключевых аспектов подготовки кадров он назвал дальнейшее развитие центров компетенций. "На сегодня в области таких 6. На их базе прошли обучение 1,5 тыс. учащихся из 25 учреждений профессионального образования и 407 человек взрослого населения. Вложены немалые финансовые средства. Теперь нужна 100-процентная загрузка центров", - подчеркнул Руслан Смирнов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N