Центр обучения китайскому языку открылся в Гомельском госуниверситете | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Хозей Светлана Хозей Автор текста
12:14 09 Июня 2018 Образование

Центр обучения китайскому языку открылся в Гомельском госуниверситете

Центр обучения китайскому языку открылся в Гомельском госуниверситете.

Красную ленту во время торжественной церемонии перерезали ректор ГГУ Сергей Хахомов и проректор Шанхайского института индустрии, коммерции и иностранных языков Дуань Жэньци.

Открывая Центр Сергей Хахомов отметил, что сегодня в Беларуси существует потребность в специалистах, владеющих китайским языком: 
- Китайский язык завоевывает все большую популярность, вполне логично, что и в нашей стране растет тенденция к его изучению как в школах, так и в университетах. В данный момент в республике активно развиваются совместные социально-экономические проекты, открываются белорусско-китайские предприятия, которые нуждаются в обученных квалифицированных кадрах. Знание китайского языка значительно расширит возможности специалистов в построении профессиональной карьеры в Беларуси, Китае и других странах.






В свою очередь проректор Шанхайского профессионального института индустрии, коммерции и иностранных языков Дуань Жэньци подчеркнул, что сотрудничество вузов выгодно обеим сторонам:

- Возможности белорусского высшего образования вызывают большой интерес. Отрадно, что партнерские отношения, которые сложились между ГГУ и Шанхайским институтом, успешно и динамично развиваются и имеют большие перспективы. Центр обучения китайскому языку - это значимый проект, призванный объединить образовательный и научный потенциал Беларуси и Китая, расширить сотрудничество в сфере просвещения и культуры двух стран.
На церемонии открытия звучали стихи и песни на китайском языке. Также участников мероприятия пригласили включиться в традиционную китайскую чайную церемонию.

Пройти обучение китайскому языку в Центре смогут все желающие. Программы курсов, рассчитанные на 2 учебных семестра, разрабатываются преподавателями Гомельского госуниверситета совместно с коллегами из Шанхайского института. Обучение будут вести также специалисты двух стран. 






Занятия в Центре будут проходить в малых группах (до 10 человек), дифференцированных по уровню владения китайским языком. Образовательный процесс будет осуществляться с привлечением современных научно-технических средств и передовых методик. Кроме того, запланированы мероприятия, которые позволят глубже понять традиции и реалии Китая. Слушатели познакомятся с особенностями менталитета, искусства, каллиграфии, кулинарии Китая, получат представление о системе образования, развитии науки, техники и инноваций и др. Также запланированы научно-практические конференции, семинары, выставки, научные симпозиумы. Кроме того, слушатели смогут пройти стажировку и обучение в летних школах на базе китайских университетов.

Автор фото: Владимир Чистик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N