В Гомеле 14 выпускников получили 100-балльные сертификаты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
12:56 21 Июля 2022 Образование

В Гомеле 14 выпускников получили 100-балльные сертификаты

Началась вступительная кампания в вузы страны, и вчерашние выпускники несут документы в учебные заведения, где им предстоит грызть гранит науки в ближайшие несколько лет. Стать первоклассным специалистом – непростая задача, однако уже сейчас некоторые из выпускников могут праздновать первые победы на выбранном пути – они получили 100-балльные сертификаты по ЦТ, а значит, уверены в своих знаниях и силе характера.


ГОРДИМСЯ!

– 14 июня началась выдача сертификатов по итогам централизованного тестирования, – рассказала начальник управления образования Гомельского горисполкома Светлана Аминова. – С радостью хочется отметить, что в Гомеле 14 обладателей 100-балльных сертификатов. Наши выпускники смогли проявить себя в таких предметах, как математика, физика, русский и английский языки, история Беларуси, Всемирная история и биология. Это только подтверждает качество образования, получаемого в учреждениях образования города, и самоотверженность кадров, которые нашли свой подход в подготовке ребят. Мы можем гордиться талантливыми педагогами и их учениками.


По словам Светланы Ивановны, все ребята добились большого успеха на городских и областных этапов республиканской олимпиады, являются призёрами и дипломантами многих конкурсов. Трое из обладателей 100-балльных сертификатов, – выпускники гимназии № 14. Это Илья Филатов и Яна Пигунова, отличившиеся по такому предмету, как физика, и Анастасия Быша, получившая максимум по русскому языку. 100 баллов на ЦТ по русскому языку также набрали выпускница средней школы № 60 Надежда Боева, выпускница средней школы № 2 имени Г. М. Склезнёва Ксения Шутова. Обе девушки – золотые медалистки.

Гомельский городской лицей № 1 и средняя школа № 72 выпустила во взрослую жизнь сразу по два обладателя 100-балльных сертификатов: Даниил Литвинович и Александр Шкрабов отличились в математике, Алексей Романьков – по всемирной истории, а Елизавета Романова – по истории Беларуси. В биологии добились максимального результата выпускники средних школ №№ 30, 44 и гимназии 56 – Денис Руднев, Арина Карасёва и Ангелина Савенко. В английском языке – выпускница гимназии № 51 Александра Монжаро и окончивший среднюю школу № 8 Павел Байдалов.

«Я СМОГУ». Секретами подготовки обладателей 100-балльных сертификатов поделились их учителя.

– Секрет в том, что секрета нет, – смеётся учитель математики Гомельского городского лицея № 1 Елена Терешко, два ученика которой отличились на ЦТ. – Если хочешь усвоить и научиться решать – приходи на урок и решай. Не получается – задавай вопросы, изучай, вникай и снова решай. В лицее есть возможность дать развиваться каждому ребёнку с его индивидуальной скоростью, опираясь на ту базу, с которой он пришёл в учебное заведение. Большое количество часов математики в неделю позволяет не только устранить пробелы в знании того или иного материала, но и хорошо расширить и углубить уже имеющиеся.  Сама атмосфера, детский коллектив и, конечно, высококвалифицированный преподавательский состав способствуют этому. Я стараюсь только дать каждому возможность почувствовать: «я смогу».


Елена Терешко

По словам Елены Николаевны, на занятиях они много решают: и она сама, и дети. Когда учитель видит интересную задачу, предлагает ребятам поломать над ней голову. Особенно им очень интересно решать то, с чем помучалась сама Елена Николаевна.

- Через какой-то промежуток времени, даю ещё раз, в тесте, срезе, похожую задачу. Очень часто дети решают различные тесты на скорость, и каждый для себя фиксирует время, затем вместе анализируем, где потеряли пару минут, над какими вопросами долго думали, – рассказывает Елена Терешко. –  Как учитель, я естественно, испытываю колоссальную радость и гордость за Даниила Литвиновича и Александра Шкрабова, которые заслужили 100 баллов своей увлечённостью и любовью к математике. Про Даниила я ещё в прошлом году сказала, что он основной претендент на сотню: он интеллигентен, обладает высоким интеллектом, целеустремлённостью и колоссальным трудолюбием, а также  глубокими математическими знаниями. Саша Шкрабов – более порывистый, хваткий, очень мотивированный на результат.  Оба мальчика – олимпиадники по математике, участвовали в математических конкурсах, поэтому хорошо умеют справляться с волнением.

Гордится целеустремлённостью своих учеников и их знаниями по предметам и учитель истории средней школы № 72 Марина Селезнёва, ведь, чтобы получить 100 баллов на ЦТ, ребятам пришлось пройти большой путь.


Марина Селезнёва

– Алексей Романьков с 5-го класса занимался историей с увлечением: много читал дополнительно, принимал участие в олимпиадах. Ещё в 10-м классе он принял решение поступать в БГУ и сказал, что как будущий историк просто не сможет принести туда документы, если в них не будет высоких баллов. Лёша ходил на все этапы репетиционного тестирования, на последнем по Всемирной истории  получил 98 баллов, так что я ожидала, что он сможет взять самую высокую планку, – делится Марина Александровна. – Лиза Романова решила также поступать в БГУ – изучать восточную филологию, – а без хороших баллов это нереально. Так что она приложила максимум усилий: помимо уроков, приходила на дополнительные занятия по субботам, занималась самостоятельно. Мало просто что-то зазубрить по учебнику. Нужно уметь анализировать полученную информацию, сопоставлять исторические события с мировыми процессами и разбираться в их закономерностях и тонкостях. Я очень горжусь моими учениками!

Часто выпускники срезаются на тесте в части Б, считает Марина Александровна, ведь там нужно уметь правильно записать ответ – грамотно, в нужной форме. Но если ты эрудирован, хорошо занимаешься и по остальным предметам, много читаешь и не боишься задавать вопросы, успешное прохождение ЦТ – это шаг в будущее, который делается уверенно и легко.

Даниил Литвинович, 100 баллов по математике, Гомельский городской лицей № 1, учитель Елена Терешко


Я всегда любил математику: хорошо учился, принимал участие в олимпиадах, а когда перешёл в старших классах в лицей, то стал заниматься этим предметом более углубленно. В 10-м классе несколько раз ходил сдавать репетиционное тестирование, чтобы проверить свои силы, трижды сдавал и в этом году, но ни разу не набирал ста баллов. 98 – было, но не максимум. При этом я не удивился, что смог на ЦТ взять эту планку, потому что много готовился: с сентября пошёл к репетитору, в лицее тоже был сделан упор на то, чтобы дать нам возможность решать как можно больше заданий, спрашивать, если что-то не получилось. Всё это в итоге дало такой результат. Я решил поступать в БГУИР на факультет компьютерных систем и сетей, специальность – «Программное обеспечение информационных технологий».

Александр Шкрабов, 100 баллов по математике, Гомельский городской лицей № 1, учителя Елена Терешко, Яков Константиновский


Я много готовился по математике, потому что участвовал в областном этапе республиканской олимпиады по этому предмету. По сути, занимался с Яковом Самуиловичем по отдельной программе, но о том, куда буду поступать, ещё не знал. Где-то в конце марта решил, что буду стремиться в БГУИР, и начал усиленно заниматься, помимо этого занимался физикой и русским языком. В итоге сто баллов получил именно по математике. Не скажу, что тест, который нам попался, был очень сложным: если так подумать, то задания были простыми и решались в одно действие. Но вот пункт Б-4 заставил поволноваться. На мой взгляд, это задание было составлено некорректно, и тогда я решил, что думать над ним нужно точно так же нестандартно, что, видимо, и оказалось решающим. Тест я решил быстро, но, зная себя, ещё три раза перепроверил ответы. Теперь собираюсь в Минск.

Яна Пигунова, 100 баллов по физике, гимназия № 14 г. Гомеля, учитель Елена Знахаренко


Я серьёзно увлеклась физикой в 9-м классе, когда решила принять участие в олимпиаде, хотя и раньше этот предмет мне тоже очень нравился. Ещё люблю математику, но эта наука более строгая, а физика – о природе, о том, как устроено всё, что нас окружает, она особенно мне полюбилась. Следующие три года я усиленно занималась с преподавателями из школы и университета, участвовала в олимпиадах, и, можно сказать, физика подарила мне много ярких впечатлений и новых знакомств. Поэтому когда в выпускном классе встал вопрос о том, куда поступать, я остановила свой выбор на Московском физико-техническом институте – в российской столице благодаря участию в олимпиадах у меня появилось много знакомых. Я не готовилась сдавать ЦТ, потому что уже поступила, но свои силы проверить хотела. Буквально за пару дней до тестирования решила несколько вариантов теста и пошла сдавать. Когда получила сто баллов, не удивилась, но всё равно испытываю гордость за то, что подтвердила результат, на который рассчитывала. Если ты усиленно занимаешься выбранным предметом, то не имеет значения, в какой форме проверяются твои знания, – всё получится!

Анастасия Быша, 100 баллов по русскому языку, гимназия № 14 г. Гомеля, учитель Марина Никитина


Я очень благодарна своей учительнице, которая приложила много сил, чтобы меня подготовить к сдаче ЦТ. С 10-го класса у нас начались факультативные занятия, которые длились по полтора часа, и на них мы проходили русский язык с нуля: каждую тему, все правила, чтобы не просто освежить знания, но и как можно больше потренировать их на практике. Когда закончили раздел «Орфография», перешли к решению тестов прошлых лет. В общем, я была уверена в своих силах, когда шла на ЦТ и, можно сказать, была готова к тому, что получу такой высокий балл. Также я сдавала химию и биологию. У меня хорошие баллы, и я имею все шансы поступить в ГГМУ, куда всегда и хотела попасть, это здорово.

Илья Филатов, 100 баллов по физике, гимназия № 14 г. Гомеля, учитель Елена Знахаренко


Я олимпиадник и физикой активно начал заниматься с 7-го класса, этот предмет всегда был мне интересен. Могу сказать, что в 11 классе я готовился скорее к олимпиадам, чем к ЦТ, у меня, по сути, не было ни выходных, ни каникул, при этом я всё равно старался находить немного времени спорт и чтение книг. Когда учебный год закончился, дней за 10 я повторил некоторые темы, прорешал парочку вариантов и пошёл сдавать. На самом тестировании прорешал всё два раза – перепроверял. При этом получить сто баллов хотел и был готов к тому, что результат совпадёт с ожиданием. Пока не знаю, куда подам документы на поступление: может, останусь в Беларуси, а может, поеду в Москву. Родители готовы меня отпустить – они поддерживают меня, а сам я считаю, что испытание самостоятельностью очень полезно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N