В Гомеле для православных верующих проходит набор на бесплатные курсы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
16:30 21 Сентября 2018 Образование

В Гомеле для православных верующих проходит набор на бесплатные курсы

Уже шестнадцать лет в нашем городе действуют библейско-богословские курсы. Более шестисот человек благодаря занятиям не только повысили уровень своих знаний, но и обрели ни с чем несравнимый духовный опыт. О том где, как и зачем проводятся такие ликбезы рассказал руководитель курсов, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Вадим Кочан.


– Отец Вадим, наверное, во всех православных храмах города гомельчане могут увидеть объявления о началах занятий, и всё же для многих курсы всё равно остаются тайной за семью печатями…

– Впервые в Гомеле организовал подобные занятия священномученик Митрофан (Краснопольский). Это был первый гомельский епископ, служивший в городе в начале ХХ века. Сейчас священномученик Митрофан является небесным покровителем наших курсов. В настоящее время занятия проходят на базе духовно-просветительского центра прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» по ул. Якубова 1б. За время обучения, а это три года, слушатели осваивают десять учебных и восемь специальных дисциплин, по которым они сдают экзамены и зачёты. Наша задача познакомить людей с историей церкви, с традициями православной культуры, дать возможность углубленно изучить Священное Писание, предоставить знания по основам педагогики, психологии, журналистики. Курсы предполагают серьёзную лекционную нагрузку – занятия проходят два дня в неделю с 18.00 до 21.00.Педагогический коллектив – из числа и священнослужителей, и преподавателей светских учебных заведений. А обучающиеся – от обычных людей до учёных.

– То есть любой желающий может позволить себе ликбез?

– Практически любой, тем более что курсы бесплатные, а иногородним можно обучаться заочно. Однако для того, чтобы стать курсантом нужно иметь не только твёрдую решимость, но и начальные знания хотя бы в объёме детской воскресной школы. Поэтому предварительно проводятся собеседования.

– Насколько важно людям получать такие знания?

– Многие наши выпускники становятся преподавателями воскресных школ, многие продолжают своё обучение в духовных семинариях, кто-то находит себя в различных формах социального служения. Собственно эти люди являются, в хорошем смысле слова, фундаментом приходских общин. К тому же курсы дают очень мощную антисектанскую прививку, ведь любые сектантские настроения зиждутся на элементарном незнании простейших вещей.

– Наверняка курсы дают человеку и ответы на многие фундаментальные вопросы бытия…

– Безусловно. Важно знать, что за верой стоит не только глубочайшая культура, но и наука. Она же в свою очередь предполагает наличие методологии и определённой преемственности (научной школы). Богословие, изучением которого занимаются слушатели курсов, постигается не только и не столько в виде определённых теоретических знаний, но и как опыт благодатной жизни во Христе людей, достигших высших ступеней духовного развития – святых. Этот опыт невозможно воспринять только как информацию. Он приоткрывается человеку в практическом опыте молитвы, жизни в лоне церкви. Здесь также существует своя традиция, свой метод и инструмент познания. Христос в Евангелии обещает обретение способности видеть Бога тем, кто станет чист сердцем.

– Какие вопросы больше всего волнуют курсантов?

– Эти вопросы, конечно же, разнообразны. Но думается, многое сводится к попытке найти для себя ответы на извечные вопросы о смысле жизни и смерти, о природе добра и зла, о счастье и возможности его достижения.

– И, многие ли для себя эти ответы находят?

– Здесь всё не так просто. Быть может, люди знакомятся лишь с некими вариантами ответов на них. Но, думается, настоящий ответ человек должен выносить, иногда выстрадать, в себе самом. Это не простой и порой достаточно протяжённый во времени процесс, для многих длиной в целую жизнь. Надеюсь, что курсы в какой-то мере помогают ему совершиться быстрее и качественней.

– Есть ли возрастные ограничения?

– Как таковых нет – это люди от 16 лет. Сейчас у нас обучаются 74 человека, самому старшему – 71.

– Отец Вадим, за время обучения курсанты, наверное, становятся одной духовной семьёй…

–Да. Люди знакомятся, общаются. Нередко случается и так, что одинокие люди находят свою вторую половинку – появляются семьи. Занятия на курсах не ограничиваются лекциями. Посещающие участвуют в богослужениях, проводят рождественские и пасхальные вечера, выпускают стенгазету, ездят в паломнические путешествия, проводят заседания дискуссионного клуба, устраивают туристические походы, пробуют свои силы в качестве волонтёров. Любые знания мертвы, если не сопряжены с реальным опытом жизни человека. А жизнь в церкви – это жизнь в общине. Так, по крайней мере, в идеале должно быть. Потому важно, чтобы обучающиеся у нас хотя бы в какой-то степени прикоснулись к опыту общинной жизни. Тогда и жизнь церкви открывается человеку в иных красках, в иной глубине. И курсы, мне кажется, многим людям лишь открывают дорогу, полагают начало большому пути. И чем дальше человек будет по нему идти, тем более интересен он будет, и тем более широкие горизонты для себя он откроет.

 

Мнение:

…Я часто сталкивалась с ситуацией, когда о самом важном, что отчасти приоткрывалось мне в христианстве, приходилось говорить с людьми, ищущими Бога. И тогда вдруг приходило ощущение, что чего-то главного сказать не получалось, а может просто не знала как это правильно сделать… Благодаря курсам изменилась вся моя жизнь. По своему – это уникальный опыт.

Лада Клинкова (Из журнала «Сретение»)

Зачисление на курсы производится после собеседования. Наличие у поступающих письменной рекомендации приходского священника приветствуется. 

Запись на собеседование до 25 сентября по телефонам: 41-99-77 с 10.00 до 18.00, (велком) 8 (029) 333-20-60 с 9.00 до 21.00

Продолжительность обучения 3 года. Занятия бесплатные, проводятся в вечернее время два раза в неделю. Для иногородних предусмотрена заочная форма обучения.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N