В Гомеле проходит X Международный чемпионат "Молодёжь и предпринимательство-2018" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
10:40 17 Мая 2018 Образование

В Гомеле проходит X Международный чемпионат "Молодёжь и предпринимательство-2018"

Вчера был дан старт X Международному чемпионату «Молодёжь и предпринимательство-2018». Всего в нём принимает участие 14 команд со 120-ю студентами и учащимися из Беларуси, России, Украины. 


- В рамках чемпионата организованы VII Форум молодых учёных «Молодёжь в науке и предпринимательстве» и международный семинар «Аспекты развития молодёжного предпринимательства в Беларуси, Украине, Молдове», - отметила ректор Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации Светлана Лебедева. - Важно, что у студентов есть возможность встретиться с ведущими учёными и преподавателями разных стран, бизнесменами. Это нужно, чтобы научиться реализовывать свои идеи, успешно воплощать их в жизнь.   

Новшество юбилейного чемпионата – международное жюри. В его состав входят представители власти, бизнеса, академических структур и иных организаций из разных стран. В их числе - Беларусь, Россия, Украина, Молдова, Армения, Грузия, Латвия.

- Кроме того, в рамках чемпионата на базе нашего вуза реализуются проекты по поддержке предпринимательства. В одном из них участвуют партнёры из стран СНГ и Евросоюза, - рассказала координатор международной программы «Молодёжь и предпринимательство», декан факультета повышения квалификации и переподготовки Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации Ирина Трусевич. - Например, перед открытием чемпионата представители Беларуси и Украины договорились о совместной реализации проектов в сферах агроэкотуризма и сельского хозяйства. Сотрудничество предполагает обмен опытом с участием студентов двух стран.

Сегодня, в четверг, команды поборются в трёх лигах. И только их победители примут участие в финале.

К слову, честь Гомеля на конкурсе будут защищать команды из Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого, Белорусского государственного университета транспорта, Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации, Гомельского торгово-экономического колледжа Белкоопсоюза.

Автор фото: Анна Шепс

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N