В Гомеле прошёл конкурс научно-технического творчества «ТехноИнтеллект» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
11:30 17 Января 2019 Образование

В Гомеле прошёл конкурс научно-технического творчества «ТехноИнтеллект»

Детская фантазия поистине не знает границ. А если соединить её со знаниями,  упорством, верой в свои силы, то результат превзойдёт даже самые смелые ожидания. В ГГУ имени Ф. Скорины прошёл XVI городской конкурс научно-технического творчества учащихся «ТехноИнтеллект», который собрал 45 юных изобретателей со всего города. 



По традиции соревнование проводилось по различным секциям: «Научные исследования и эксперимент», «Информационные технологии», «Радиоэлектроника, электротехника» и «Техническое моделирование и конструирование».  На последнюю, как одну из самых зрелищных, мы и заглянули.  


В этом году продемонстрировать свои работы в данной секции вызвались 12 участников, среди которых есть и одна девочка, а это не может не радовать. На суд жюри ребята представили самые разные проекты: это и уменьшенные копии самолётов, танков, катеров,  и шустрые роботы,  и устройства, демонстрирующие различные физические явления. 



Первым защищать свой проект вышел воспитанник средней школы № 61 Виталий Талатай, который презентовал сразу две работы: действующую модель двигателя Стирлинга и конструкцию модульного ионолёта. Юноша прекрасно рассказал теоретические моменты, однако с запуском устройств вышли небольшие накладки. Не из-за ошибок изготовления: все расчёты были проведены верно, просто школьник немного переволновался.  Так что, в конце концов, ионолёт всё же оторвался от поверхности стола и на какое-то время завис в воздухе. А для нас, гуманитариев, такое выглядит как настоящая магия, не иначе. 



Доказать, что девчонки ни в чём не уступают парням, решила семиклассница Дина Пигусова. Школьница выступала от Гомельского городского центра дополнительного образования детей и молодёжи и на стол жюри опустила прекрасную копию  американского Piper L-4 Grasshopper. 


- Актуальность моей работы заключается в изготовлении модели самолёта с радио­управлением из доступного и дешёвого материала, - начала выступление Дина. – Таким материалом является пенопласт. В частности – плиты из пенопласта толщиной 3-4 миллиметра, которые применяются для облицовки потолков. Также я использовала фанеру толщиной 1 и 3 миллиметра для изготовления шпангоутов и моторамы и сосновые рейки для изготовления лонжерона крыла и стрингеров фюзеляжа. 


Сказать по правде, одно удовольствие наблюдать за такими талантливыми школьниками, хоть и приходится сразу же лезть в Google, чтобы узнать значение этих самых лонжеронов. Ребята находят такие интересные занятия, работают руками и, конечно, проявляют невероятное терпение, ведь только им одним известно, сколько нужно трудиться, чтобы получился достойный результат. Старания девочки судьи оценили очень высоко. 


Своей презентацией порадовал и ученик средней школы № 60 Роман Пительмахов, который представил модель робота-погрузчика. 



- Конструирование роботов - вещь довольно дорогая, поэтому для работы я выбрал  LEGO Mindstorms EV3. Здесь много креплений, много различных вариантов постройки, - пояснил десятиклассник. - За повороты, передвижение робота отвечают два больших мотора, установленных снизу. Питание всех датчиков идёт от блока. Сзади -  подруливающее колесо. Ориентацию робота в пространстве обеспечивает ультразвуковой датчик. 


Роман признался, что на создание данного экземпляра его сподвигла роботизация процессов производства и доставки. Чтобы продемонстрировать возможности своего творения, школьник выпустил робота на специальное поле, выполненное из ДСП. С поставленной задачей погрузчик справился. 



- Единственный недостаток - неточность датчика поворота, - отметил сам разработчик. -  К сожалению, робот не поворачивает ровно на 90 градусов. Однако это исправляется, как только всё переносится в большие модели и реальные масштабы. Там уже ставятся хорошие датчики, которые исключают подобные проблемы. 


Жюри в оценке были единодушны: проект великолепный. И настоятельно порекомендовали юноше принять участие в областном конкурсе технического творчества, где робототехника и вовсе выделена в отдельную секцию.  


























Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N