В Гомельском районе открылся новый детский сад | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
15:47 01 Июня 2020 Образование

В Гомельском районе открылся новый детский сад

Решение о реконструкции спального корпуса оздоровительного лагеря «Чёнковский бор» под учреждение дошкольного образования было принято ещё  в 2018 году. И сегодня, в Международный день защиты детей, в жизни Гомельского района случилось значимое событие: свои двери распахнул новый ясли-сад с красивым названием «Радуга-град». Социальный объект сможет принять 65 юных воспитанников.

В торжественной церемонии открытия нового социального объекта участие приняли руководство области и района, представители строительных организаций, а также будущие воспитанники.


В настоящее время на территории Чёнковского сельисполкома проживают 1098 несовершеннолетних, из них 468 – дети дошкольного возраста. Микрорайон продолжает интенсивно развиваться, ежегодно вводятся в строй новые жилые дома, а значит, есть потребность и в учреждениях для самых маленьких. Проектная мощность функционирующего Чёнковского яслей-сада, рассчитанного на 64 места, долгие годы не решала проблему. В связи с этим малыши вынуждены посещать садики, которые находятся в городе. 


– Сегодня действительно важный день для жителей Гомельского района. Это здание, реконструированное буквально за девять месяцев, даст возможность осуществлять воспитательный процесс для 65 детей, – отметил председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей. – Чёнки являются своего рода спутником для Гомеля. И конечно, со временем здесь будут и дальше появляться жилые комплексы. Этот садик не сможет закрыть всю потребность. Поэтому принято решение реконструировать и два других корпуса лагеря, которые планируем ввести уже в следующем году. 


На объекте трудились филиалы ОАО «Строительный трест № 14». Как рассказал заместитель генерального директора предприятия Дмитрий Мурашко, была проделана огромная работа. Заменены все инженерные сети, водопровод, электричество, пожарная система, установлено видеонаблюдение. Внутри выполнен капитальный ремонт. Утеплён и окрашен фасад, сделаны входные группы. К тому же на объекте обеспечена безбарьерная среда. Сегодня новый детский сад соответствует всем требованиям безопасности и здоровьесбережения, оснащён самым современным оборудованием и средствами обучения. 


Конечно же, на новоселье не приходят с пустыми руками. Так, губернатор передал заведующей садом сертификат на приобретение автобуса. Председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина вручила сертификат на укрепление материально-технической базы. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N