В гомельской Школе Мира говорили о покорении космоса советскими и белорусскими космонавтами | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:34 12 Апреля 2023 Образование

В гомельской Школе Мира говорили о покорении космоса советскими и белорусскими космонавтами

12 апреля на Аллее Героев с учащимися средней школы27 Гомеля - Школы Мира был проведен урок мужества, посвященный Дню Космонавтики. Ребята узнали, что история покорения космоса — самый яркий пример торжества человеческого разума над непокорной материей в кратчайший срок.

 

12 апреля 1961 года был совершён прорыв. Юрий Гагарин был первым человеком, который полетел в космос. И эта первая попытка покорения внеземного пространства стала знаковым событием в истории планеты.


Сегодня же космические корабли не только «бороздят просторы», успешно маневрируя в условиях минимальной гравитации, но и доставляют на земную орбиту грузы, космонавтов и космических туристов. Более того — продолжительность полёта в космос ныне может составлять сколь угодно длительное время: вахта российских космонавтов на МКС, к примеру, длится по 6-7 месяцев.


В космос было отправлено более полутысячи человек. Трое из них - белорусы Олег Новицкий, Владимир Коваленок и Петр Климук. Они смогли осуществить свою мечту и побывать в звёздном небе. Но были и те белорусы, кому не удалось это сделать по различным причинам. Это Борис Белоусов, Анатолий Дедков и Александр Щукин.



В конце декабря 2022-го года стали известны личности белорусских девушек, которые претендуют на совместный полет с российскими космонавтами. Академик-секретарь НАН Беларуси Александр Шумилин сообщил, что в настоящее время две женщины из шести отобраны, подготовлена необходимая научная программа. Предполагается, что Беларусь будет осваивать новое направление в исследованиях – пилотируемые космические полеты.


В конце Урока Мужества учащиеся продемонстрировали нарисованные ими плакаты к Дню Космонавтики.

Автор фото: Средняя школа №27 Гомеля

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N