В средней школе № 3 состоялось торжественное обещание учащихся военно-патриотических классов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
12:39 27 Сентября 2019 Образование

В средней школе № 3 состоялось торжественное обещание учащихся военно-патриотических классов

В средней школе № 3 состоялось торжественное обещание учащихся военно-патриотических классов.




По традиции, в конце сентября в средней школе №3 многолюдно. В учебном заведении много гостей в военной форме. Девочки-ученицы робко перешёптываются в сторонке, ребята с любопытством изучают современные образцы оружия, находящиеся на вооружении части 5525. 





Ежегодно в школе, носящей имя уроженца Гомеля, Героя Советского Союза и почётного жителя областного центра Дмитрия Никандровича Пенязькова, проходит торжественное обещание учащихся военно-патриотических классов развивать в себе лучшие человеческие качества. 


Подобный ритуал для подрастающего поколения приурочен ко дню рождения знаменитого земляка.

История жизни гомельчанина является ярким примером для современной молодёжи. Именем Героя Советского Союза названа улица в областном центре, Дмитрий Никандрович навечно зачислен в списки войсковой части 5525.


Непосредственно перед церемонией, бойцы спецназа войсковой части 5525 показали школьникам навыки рукопашного боя. Участники мероприятия почтили минутой молчания память павших в годы Великой Отечественной войны. После торжественного обещания в актовом зале учебного заведения, ребята прошли парадным маршем на плацу школы.


Стоит отметить, что память Дмитрия Пенязькова руководство школы и её ученики чтят не только в праздничные даты календаря. В текущем году ребята посещали могилу героя. В школе есть музейная комната с личными вещами земляка. В планах – создание музея Дмитрия Никандровича в стенах учебного заведения.


Автор фото: Игорь Степанцов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N