Во имя мира: воспитанники Лицея МЧС выпустили в небо белых голубей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Хозей Светлана Хозей Автор текста
17:10 21 Сентября 2018 Образование

Во имя мира: воспитанники Лицея МЧС выпустили в небо белых голубей

В Международный день мира десятки воздушных шаров с бумажными голубями вознеслись в небо над специализированным Лицеем МЧС. Праздничную акцию в рамках проекта «Единый час духовности «Голубь мира» инициировал Российский центр науки и культуры в Гомеле.



Легенда рассказывает библейскую историю о белой голубке, которая после всемирного потопа принесла на корабль Ноя оливковую ветвь – знак примирения бога с людьми. Неспроста именно эта птица, изображенная испанским художником Пабло Пикассо, стала общепризнанным символом мира на Земле. 


- Ценности и идеалы мирной жизни объединяют всех людей на планете независимо от их происхождения и веры. Важно, чтобы они стали основой вашего мировоззрения и почитались как главные человеческие ценности, — обратился к лицеистам исполняющий обязанности руководителя Российского центра науки и культуры в Гомеле Антон Берянев. 


Символично, что именно будущие спасатели приобщились к международной акции. Белые голуби, запущенные в небо, - это своего рода протест молодежи против войны, насилия и экстремизма. 

Идеи свободы и независимости поддержал и патриотический флэшмоб: более 200 МЧСовцев выстроились на плацу лицея в символичное слово «МИР». Именно в этом слове, как считают ребята, заключен секрет человеческого счастья, оно роднит поколения, народы и культуры: 

- Несколько дней мы репетировали построение маленького, но емкого по смыслу слова, добивались ровных и стройных букв. С высоты птичьего полета сложенный нами «МИР» должен был выглядеть впечатляюще.


По традиции, в международный День мира вспомнили и героев Победы. В этом году мы отмечаем 100-летие окончания одного из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории – Первой мировой войны. Имена погибших в сражениях, написанные на крыльях бумажных голубей, вознеслись в безоблачное небо. Величие настоящего человеческого подвига почтила минута молчания.


- Сегодняшнее мероприятие воспитывает лучше любых слов, - уверен начальник Лицея МЧС Алексей Дашкевич. – Мы учим ребят сохранять память, беречь и уважать традиции, уметь отличать значимое от пустого. Ведь именно им предстоит стать хозяевами будущего.

Международный день мира провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году. Каждый год, 21 сентября, ООН призывает все страны остановить насилие, войну и огонь.




Автор фото: Светлана Хозей

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N