Военной кафедре Гомельского медуниверситета – 30 лет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Самойлова Елена Самойлова Автор текста
11:20 30 Апреля 2023 Образование

Военной кафедре Гомельского медуниверситета – 30 лет

Неоднократно военная кафедра Гомельского государственного медицинского университета занимала первое место по результатам смотра-конкурса на лучшую военную кафедру учреждений высшего образования.



В настоящее время здесь выполняются 4 диссертационных исследования (2 диссертационные работы уже прошли успешную защиту в профильных советах ВАК), 3 научно-исследовательские работы. Получен 1 патент на полезную модель, 5 рационализаторских предложений, 3 свидетельства о регистрации инфосистем.



Кстати, студенты военной кафедры Гомельского медуниверситета единственные из всех медвузов страны принимают присягу в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». 

– Основная задача кафедры – подготовка военно-обученного резерва для Вооружённых Сил Республики Беларусь, специалистов военно-медицинского профиля, – рассказал преподаватель кафедры подполковник медицинской службы Дмитрий Прокопович. – Студенты в рамках обучения на военной кафедре проходят подготовку по различным военно-учётным специальностям: «Лечебное дело в наземных войсках», «Клиническая физиология и функциональная диагностика», «Рентгенология», «Лабораторное дело клинических лабораторий» и «Эпидемиология общая». С момента основания кафедры в 1993 году подготовлено 1266 офицеров медицинской службы запаса.

Изначально кафедра находилась на территории военного городка Лещинец. За время своего существования она дважды меняла место дислокации, как и своё название.



– На военной кафедре проходят обучение порядка 500 студентов дневной формы обучения, – ввёл в курс дела начальник военной кафедры подполковник медицинской службы Александр Шпаньков. – Студенты 2–4-х курсов всех факультетов по дисциплине «Медицина катастроф», которую курируют наши преподаватели, проходят обучение в том числе и на английском языке. Практические занятия и лекции на английском языке ведут три преподавателя кафедры.

Военная кафедра ГомГМУ единственная в стране проводит практику с круглосуточным пребыванием студентов в военной части. Студенты изучают теоретическую базу, а потом проходят обучение в центре практической подготовки. Оказание помощи, табельное оснащение, медицинское оснащение, знание лекарственных средств сейчас в приоритете у студентов.



Как в отдельной воинской части, на военной кафедре с момента образования ведётся Книга почёта. В неё заносятся студенты, которые не только наиболее качественно подошли к фундаментальным знаниям, но проявили себя всесторонне. На страницы книги попадают единицы, действительно лучшие из лучших. Из примерно 1200 студентов Гомельского государственного медицинского университета, проходивших обучение на военной кафедре в разные годы, в Книгу почёта внесены только несколько десятков самых выдающихся. Многие из них теперь – видные представители системы здравоохранения, руководители лечебно-профилактических учреждений, преподаватели медицинских университетов и деятели науки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N