Досрочное голосование отвечает всем требованиям ОБСЕ - Ермошина | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
10:50 05 Сентября 2016 Официально

Досрочное голосование отвечает всем требованиям ОБСЕ - Ермошина

Процедура досрочного голосования применяется не только в Беларуси, но и во многих странах мира. Это отвечает международным стандартам, в том числе рекомендациям ОБСЕ. Об этом заявила председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина в программе "Контуры" на телеканале ОНТ.

Для того чтобы обеспечить чистоту результатов при досрочном голосовании, в частности, перед его началом в присутствии наблюдателей урны для бюллетеней опечатываются, причем это делается ежедневно, с подписями членов комиссии. В конце каждого дня на избирательном участке вывешивают данные о количестве выданных бюллетеней. 

"Все эти дополнительные гарантии говорят о надежности досрочного голосования. Если отказаться от явки избирателей и считать выборы состоявшимися при любой явке, независимо от того, сколько людей пришло на участки, то тогда можно отказаться и от досрочного голосования. Но кого выберут эти люди? Мы можем проснуться в другой стране, когда проголосовало всего, к примеру, 20% избирателей", - отметила Лидия Ермошина. 

Выборы депутатов в Палату представителей назначены на 11 сентября. Досрочное голосование начнется 6 сентября.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N