Досрочное голосование на выборах в Палату представителей началось сегодня в Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
17:50 06 Сентября 2016 Официально

Досрочное голосование на выборах в Палату представителей началось сегодня в Беларуси

6 сентября началось досрочное голосование по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. Корреспонденты «ГВ» изучали, как оно проходит в Гомеле.  

Уже к самому открытию на избирательном участке № 22, который расположен в помещении клуба ОАО «Гомельстройматериалы»,  собралось немало желающих отдать свой голос в поддержку  того или иного кандидата в депутаты.

-  11 сентября не смогу прийти на выборы, но не хочу остаться в стороне от важного политического события, поэтому решила проголосовать заранее, - объяснила Мария Даниловна. - С выбором определилась давно, ознакомилась с предвыборными программами, смотрела теледебаты.  Считаю, что каждый белорус обязан прийти на выборы и проголосовать за того претендента на депутатское место, от грамотных решений которого во многом будет зависеть развитие общества и экономики.

Воспользовались возможностью проголосовать досрочно и Наталья Ивановна с мужем. Они в день выборов будут не в городе. Причина этому  приятная и торжественная – свадьба родственников в Калинковичах.

- Всего на нашем участке зарегистрировано 715 избирателей. В основном, это  жители частного сектора, который расположен вблизи промышленных предприятий, -  рассказал председатель участковой избирательной комиссии участка №  22  Гомельского-Сельмашевского избирательного округа № 32 Виктор Лагун.

На участке № 42 Гомельского-Центрального избирательного округа № 33, расположенном в СШ № 72 по улице Мазурова, также было многолюдно. Председатель участковой избирательной комиссии Елена Кобец заметила:

- На избирательном участке зарегистрировано более 2,6 тысячи человек. Из них 70 – впервые голосующие. Уже с момента открытия, с 10 утра,  люди начали активно голосовать. За первых полчаса - более 20 человек.

Николай Васильевич, пришедший на участок № 42, рассказал, что правом проголосовать досрочно пользуется всегда:

-  Поскольку 11 сентября работаю, поспешил выполнить свой гражданский долг заранее.

Царило оживление в первый день досрочного голосования и на участке № 29 Гомельского-Юбилейного избирательного округа № 31.

По словам председателя избирательной комиссии Сергея Житникова, уже с утра проголосовало около 20 человек. Радует, что активность проявляют представители молодёжи. Их участие на выборах - показатель зрелости, самостоятельности и политической грамотности. 

-  Парламентские выборы – важное политическое событие в жизни нашей республики.  От выбора каждого из нас зависит благополучие и процветание Беларуси, - сошлись во мнении супруги Олег и Юля. - С женой в воскресенье мы не будем находиться в городе, поэтому решили проголосовать заранее.

На участке № 29 аккредитовано 8  наблюдателей. За ходом досрочного голосования в первый день следила и Вероника Потехина, наблюдатель от ОО «БРСМ».

- Урна опечатывалась в моём присутствии, участок начал работу вовремя. На данный момент замечаний нет. Досрочное голосование проходит спокойно, без нарушений.

   

Напомним, что в Гомельской области, по последним данным, право голоса на парламентских выборах имеют  1 101 062 избирателя.

Досрочное голосование пройдёт по 10 сентября включительно. Избирательные участки работают с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00.

dsc_6454_0.jpg

dsc_6463.jpg

dsc_6485.jpg

dsc_6468_0.jpg

dsc_6472_0.jpg

dsc_6501.jpg

dsc_6503_0.jpg

dsc_6525_0.jpg

dsc_6529.jpg

dsc_6532_0.jpg

dsc_6534.jpg


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N