Наблюдая за важным событием | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь ВАЛИНА Любовь ВАЛИНА Автор текста
19:10 09 Сентября 2016 Официально

Наблюдая за важным событием

Выборная кампания 2016 года отличается выдвижением большого числа наблюдателей от партий, общественных организаций, трудовых коллективов.

- В среднем на один участок аккредитовалось 8-10 наблюдателей, в отдельных случаях их число доходило до 12 человек, - привела цифры председатель окружной избирательной комиссии Гомельского-Центрального избирательного округа № 33 Ольга Доценко. – Всего в округе зарегистрировались 416 наблюдателей. Среди них представители РОО «Белая Русь», ОО "БРСМ", профсоюзных организаций, РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет», Белорусской партии «Справедливый мир», Объединённой гражданской партии, Коммунистической партии Беларуси, Партии труда и справедливости и другие.

По словам председателя окружной избирательной комиссии, в первые дни досрочного голосования практически все наблюдатели проявили высокую активность. Правда, не все её сохранили.

Пообщаться с наблюдателями отправляемся на избирательные участки округа. В СШ № 11 расположился участок № 13. Приезжаем во второй половине дня к открытию после перерыва. Наблюдатели на местах, председатель участковой избирательной  комиссии Наталья Литвинова, согласно Избирательному Кодексу, просит присутствующих обратить внимание на важные детали досрочного голосования: урна соответствующе обозначена, прорезь в ней на время перерыва была заклеена и подписана членами избирательной комиссии, сейф, в котором хранятся бюллетени и списки избирателей, опечатан.

- На нашем участке зарегистрированы 9 наблюдателей, - рассказала председатель участковой комиссии. - В этом году впервые у нас работали наблюдатели от Белорусского профессионального союза работников радиоэлектроники. Сегодня я говорю о них в прошедшем времени, потому что работали они только во вторник и среду. Два последних дня мы ничего о них не знаем. Остальные - в строю.

Обращаемся к присутствующим наблюдателям. Любовь Тимошенко, представитель областного совета ветеранов, следит за ходом досрочного голосования с первого дня:

- Никаких недочётов не было, всё проходит в спокойной обстановке, слаженно.

О том, что всё в рамках закона и нарушений нет, говорит и Тамара Денисёнок. В наблюдатели её выдвинул трудовой коллектив школы.

Кроме этого, рассказала Ольга Доценко, два члена участковых комиссий так и не приступили к работе. Речь идёт о представителях Объединённой гражданской партии. Один из них был включён в состав участковой избирательной  комиссии участка  № 18, осуществляющей деятельность на ОАО «8 Марта».

- Представитель Объединённой гражданской партии присутствовала на первом заседании комиссии, но больше не приходила, - подтвердил председатель участковой комиссии Евгений Шукуров. – Мы связывались с ней, и она сказала, что больше в комиссии работать не будет. Заявление о том, чтобы её исключили, писать отказалась.

В целом на избирательном участке, расположенном на фабрике, работает 11 наблюдателей. Все достаточно активны. Двумя днями работы ограничился только представитель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности.  На третий пришёл, поблагодарил за работу и попрощался.

Не дождались одного члена участковой избирательной  комиссии и на участке № 19 в Гомельском колледже железнодорожного транспорта.

- Наша  комиссия изначально состояла из 13 человек, - говорит её секретарь  Татьяна Редюк, - но сейчас работает только 12. Представитель Объединённой гражданской партии по личному  желанию снял с себя свои полномочия – написал заявление «по семейным обстоятельствам».

К слову, и на этом участке в четвёртый день досрочного голосования не пришёл наблюдатель от Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности. Все остальные продолжают следить за ходом досрочного голосования. 

dsc_0438.jpg


Автор фото: БелТА, Любовь Валина

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N