Лукашенко согласился с датой 11 сентября для проведения выборов в Палату представителей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
14:00 28 Апреля 2016 Официально

Лукашенко согласился с датой 11 сентября для проведения выборов в Палату представителей

Президент Беларуси Александр Лукашенко согласился с датой 11 сентября для проведения выборов в Палату представителей Национального собрания. Об этом журналистам, отвечая на вопрос, заявила председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина по итогам состоявшегося у главы государства совещания. 

"Сегодня (27 апреля - прим. ред.) обсуждался вопрос оптимальной даты выборов. Президент согласился, что это 11 сентября. Избирательная кампания должна начаться не позднее 10 июня. Однако глава государства согласился, что выборы должны быть назначены (то есть должен быть подписан соответствующий указ о назначении даты выборов. - Прим. БЕЛТА) несколько раньше. Поэтому планируется, что избирательная кампания будет начата на три дня раньше предельного срока, а именно 7 июня этого года. А 8 июня Центральная комиссия планирует утвердить план организационных мероприятий, бюджет выборов, границы избирательных округов", - сообщила Лидия Ермошина.

"До этого (официального назначения даты выборов. - Прим. БЕЛТА) мы сдержаны в своих действиях, и единственное мероприятие, которое планирует Центральная комиссия, - это утверждение методических рекомендаций, на основе которых будут работать участковые, территориальные и окружные избирательные комиссии. Все это мы планируем сделать в середине мая, чтобы к началу избирательной кампании все организаторы выборов, потенциальные кандидаты уже обладали документами, которыми будет регулироваться избирательный процесс", - рассказала Лидия Ермошина. 

"В том числе в данных документах будут частично учтены предложения ОБСЕ, выработанные после наблюдения за выборами Президента Беларуси", - добавила она. 

Что касается выборов в Совет Республики Национального собрания, предполагается, что они пройдут с 18 июня по 18 сентября нынешнего года. Они проводятся поэтапно в трехмесячный период. "Каждая область и город Минск определяют самостоятельно даты проведения собраний депутатов, где будут избираться члены Совета Республики. Совпадает только период, который определяет закон, в течение которого осуществляются выборы на территории каждого региона", - пояснила глава ЦИК. 

Четырехлетний срок полномочий палат Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва отсчитывается от их первых заседаний и истекает 17 октября 2016 года для Палаты представителей (первое заседание состоялось 18 октября 2012 года) и 18 октября 2016 года для Совета Республики (первое заседание состоялось 19 октября 2012 года). 

Согласно статье 84 Конституции Республики Беларусь выборы в обе палаты парламента назначает Президент. 

Выборы нового состава палат парламента назначаются не позднее четырех месяцев и проводятся не позднее 30 дней до окончания полномочий палат действующего созыва.


Автор фото: БЕЛТА

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N