В Гомеле проходят районные митинги, посвященные 73-й годовщине его освобождения от немецко-фашистских захватчиков | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина, Катерина Торикова, Кира Левицкая, Дмитрий Чернявский Любовь Валина, Катерина Торикова, Кира Левицкая, Дмитрий Чернявский Автор текста
11:10 25 Ноября 2016 Беларусь помнит

В Гомеле проходят районные митинги, посвященные 73-й годовщине его освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Алыми каплями на памятники и мемориалы легли ноябрьским утром сдержанные в эмоциях гвоздики. Красные цветы раскрасили серость уходящей поры, напомнив о событиях 73-летней давности. 

73 года назад был освобождён Гомель. По всему городу проходят торжественные мероприятия, митинги, возложения цветов к могилам павших солдат. В Центральном районе к памятнику Народным ополченцам пришли руководители района, представители трудовых коллективов, молодёжь. Представители разных поколений брали слово, чтобы высказать благодарность ветеранам, чтобы вспомнить тех, кого нет, чтобы пообещать сохранять свободу и независимость Родины.- Великая Отечественная война – одно из самых значительных, но в то же время самых трагических событий в нашей истории, - отметил глава администрации Центрального района Андрей Горбачев. – 73 года назад после жестоких боёв был освобождён Гомель, окончилась более чем двухлетняя оккупация города. И сегодня мы низко кланяемся тем, кто, не жалея своей жизни, приближал День Победы.

Минута молчания побудила пришедших ещё раз задуматься, а внезапные оружейные залпы заставили содрогнуться от резкого звука и поймать себя на мысли: как важно жить без взрывов и выстрелов.

Автор фото: Любовь Валина ​

Ветераны Великой Отечественной войны стали почётными гостями на митинге у Кургана Славы в Советском районе. Здесь отдать дань памяти героям, освобождавшим наш город от немецко-фашистских захватчиков собрались представители районной администрации, трудовых коллективов, общественных объединений, молодёжь.

– День освобождения Гомеля по праву считается самым дорогим и светлым днём в памяти гомельчан, – подчеркнул первый заместитель главы администрации Советского района Александр Бондарев. – Сбросив оковы оккупации, областной центр ценой неимоверных усилий восстановился из руин и стал одним из красивейших и развитых городов Беларуси.

Уже больше десяти лет Советский район принимает участие в акции «Беларусь – земля славы ратной». За это время Курган Славы пополнился землёй более чем из трёхсот мест сражений времён Великой Отечественной войны. На митинге курсанты Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь торжественно внесли в Курган землю из разных уголков Гомельской области: Лоева, Жлобина, деревень Бобовичи, Александровка, Шерстин.

Завершилось торжественное мероприятие возложением цветов, венков и минутой молчания в память о погибших героях.

Автор фото: Вячеслав Коломиец

dsc_8897.jpg

dsc_8902.jpg

dsc_8916.jpg

dsc_8918.jpg

dsc_8931.jpg

dsc_8934.jpg

dsc_8942.jpg

dsc_8945.jpg

Митинг памяти «Их помнит мир спасённый», посвящённый 73–й годовщине освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, прошёл на Новобелицком братском кладбище.

Почтить память павших за свободу и независимость родной земли собрались ветераны Великой Отечественной войны, руководство района, представители трудовых коллективов, а также общественных организаций и учебных заведений.

Выражая благодарность ветеранам за их ратный подвиг, глава администрации Новобелицкого района Алексей Неверов отметил: гордость за героизм наших дедов и прадедов неотделима от светлой памяти тех, кто не вернулся из боя, кто с честью выполнил свой воинский долг:

– История областного центра хранит множество событий, но день 26 ноября 1943 года – самый важный для гомельчан. Именно тогда наш город сбросил оковы немецко-фашистких захватчиков и приобрёл долгожданную свободу. За годы оккупации гомельчане проявили лучшие гражданские и человеческие качества, присущие белорусскому народу, а несгибаемое мужество и доблесть воинов приблизили светлый день освобождения.

Обращаясь к присутствующим, председатель районного совета ветеранов Владимир Козырев выразил уверенность: память о событиях, которые навсегда вписаны в историю, поможет не допустить их повторения в будущем.

– Крепкого здоровья и благополучия тем, кто с честью и достоинством вынес все испытания военного лихолетья. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир. Память о жертвах войны, о великом подвиге народа навсегда останется в сердце каждого.

Автор фото: Кира Левицкая

В Железнодорожном районе к памятнику девушкам-зенитчицам отдать дань уважения и признательности воинам, павшим в боях за Родину, пришли ветераны Великой Отечественной войны, бывшие партизаны и подпольщики, труженики тыла, руководство района, представители трудовых коллективов, общественных и молодёжных организаций.

Всё дальше и дальше уходят от нас военные годы, но каждый раз мы с особым трепетом вспоминаем героические страницы истории освобождения родного города.

– Фашисты угнали меня с матерью в концлагерь, откуда я в ноябре 1943 года вернулась в Гомель. Радость со слезами на глазах – вот что испытала, ступив на родную землю, несмотря на то, что город был практически разрушен, – вспоминает малолетняя узница Тамара Макаренко. – Негде было жить, и мы с мамой поселились в землянке. Шли годы, и благодаря самоотверженному трудовому подвигу гомельчан город опять отстроился и стал ещё краше.

Возложив венки и цветы к памятнику, собравшиеся почтили минутой молчания память тех, кто погиб, освобождая родную землю.

Автор фото: Дмитрий Чернявский 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N