Торжественный митинг с церемонией возложения венков и цветов «Священная память войны» прошёл на Площади Труда | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
10:40 26 Ноября 2016 Беларусь помнит

Торжественный митинг с церемонией возложения венков и цветов «Священная память войны» прошёл на Площади Труда

У мемориала «Вечный огонь» на площади Труда никогда не затухает пламя, которое напоминает нам о подвиге дедов и прадедов, совершённом во имя свободы и независимости Родины. В День освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков здесь прошёл торжественный митинг.

В мероприятии приняли участие руководство области и города, ветераны Великой Отечественной войны и труда, бывшие партизаны и подпольщики, труженики тыла, почётные граждане, представители трудовых коллективов и общественных организаций города, молодёжь.

– 73 года отделяют нас от того памятного дня, когда войска Красной Армии освободили от немецко-фашистских захватчиков наш родной Гомель, – сказал председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко. – Долгим и трудным был путь к этому знаменательному событию. Страшные испытания выпадали на долю гомельчан не только на фронте, но и в оккупации. С августа 1941-го по ноябрь 43-го гитлеровцы замучили и расстреляли около 30 тысяч горожан. На каторжные работы в Германию были отправлены почти 5 тысяч человек, а все узники четырёх еврейских гетто, существовавших в Гомеле, были расстреляны. Особенно жестокие репрессии пришлись на период, предшествовавший освобождению нашего областного центра. Только с 22 по 26 ноября 1943 года было расстреляно свыше 6 тысяч заключённых, находившихся в гомельской тюрьме. И всё же зверства фашистов уже не могли остановить наступательный порыв бойцов Красной Армии. В ночь на 26 ноября гитлеровское командование было вынуждено начать отвод войск из междуречья Сожа и Днепра, и утром передовые части Белорусского фронта вошли в город. Мы вечно будем в неоплатном долгу перед героями, которые освобождали и восстанавливали город над Сожем.

К словам председателя Гомельского горисполкома присоединился и ветеран Великой Отечественной войны Алексей Пимонов: «В день освобождения нашего родного города от фашистской чумы мы низко склоняем головы перед светлой памятью патриотов, павших на гомельской земле, и вечно будем помнить всех, кто не дожил до этого праздничного дня. Они живут в наших сердцах и помыслах». От лица молодёжи с памятной датой горожан поздравил инспектор инспекции надзора и профилактики Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям, председатель Молодёжного Совета при Гомельском горисполкоме Кирилл Чупругин.

После слов, прославляющих подвиг советских солдат и офицеров, к мемориалу «Вечный огонь» возложили цветы и венки.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N