Телеграфистку Любовь Нетупскую, сообщившую о Победе, поздравили в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
10:30 07 Мая 2015 Беларусь помнит

Телеграфистку Любовь Нетупскую, сообщившую о Победе, поздравили в Гомеле

Одними из первых о Великой Победе семьдесят лет назад узнали телеграфисты, передававшие из Германии информацию о том, что был подписан Акт о капитуляции. В числе таких телеграфисток, которая сообщила в Москву, что война окончена, была ветеран Великой Отечественной войны Любовь Нетупская. Накануне 9 мая Любовь Алексеевну навестили депутаты Гомельского городского Совета депутатов и молодёжь.
 
 
Домой к ветерану с цветами и подарками пришли представители городского Совета депутатов и учащиеся лицея лёгкой промышленности. С гостями ветеран поделилась своими воспоминаниями о войне и Великой Победе. 
 
 
Любовь Нетупская во время войны была связисткой. Начинала службу в Москве командиром отделения, дошла до старшего сержанта. В действующую армию юную Любу не отпускали, хоть она сама просилась и настаивала. «Только в 1944 году я "выстрадала" решение отправить меня на фронт. Я попала в штаб Первого Белорусского фронта. Во время объявления Победы была в Германии, оставалась там до ноября 1945-го. Нас тогда некем было заменить», – вспоминает Любовь Алексеевна.
 
 
С Днём Победы у ветерана Великой Отечественной войны связана своя история. 8 мая в штаб Первого Белорусского фронта позвонили и попросили сообщить командиру роты, что требуются два телеграфиста для выполнения особо важного задания. Что именно предстояло им выполнить, начальство не сообщало. Любовь Алексеевна оказалась в числе этих двух человек, которых выбрали для выполнения поручения. Вечером того же дня телеграфистов отправили в пригород Берлина – Карлсхорст – для передачи сведений о подписании окончательного Акта о безоговорочной капитуляции Германии. На связи была Москва, Любовь Алексеевна передавала данные о том, что Акт о капитуляции подписан  — война окончена. 
 
 
Сейчас Любови Нетупской 94 года. Ветеран Великой Отечественной войны награждена за боевые заслуги орденом Красной Звезды и Отечественной войны, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N